Метровые сугробы в Тыве: из снежного плена вызволяют чабанов

3 ноября на всю территорию Тувы обрушился снегопад и шел непрерывно трое суток. В результате неблагоприятных погодных условий под серьезной угрозой оказался скот чабанов, сообщает республиканское правительство.

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола и.о. вице-премьера по вопросам АПК Байбек Монгуш, а также и.о. министра сельского хозяйства Эртине Данзы-Белек находятся на территории Бай-Тайгинского района, где чабаны со своим скотом оказались в плену метровых сугробов. Там третьи сутки идут работы по расчистке дорог к чабанским стоянкам. Привлекаются людские ресурсы и техника из других районов республики. Людей, прибывших в Бай-Тайгу на помощь, решено отпросить с мест их работы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу пробивать дороги и делать клиновку пастбищ.

«Надо расчетливо думать, сколько у нас кормов в запасе. Сохранить основной костяк поголовья, пока скот в силе, подумать о балансе возможностей», — отметил глава региона.

На территории Бай-Тайгинского района числится 276 чабанских стоянок, из них в труднодоступных местах 97. Обратная связь с чабанскими стоянками организована частично по сотовым телефонам.

От снега территории в животноводческих местах «Кыштаг ферма», «Чайлаг ферма», «Эдер-Куй», «Дон-Терек», «Туралыг» и «Шуй бажы».
Предстоят работы в верховьях реки Хемчик, в селе Шуй в местечках «Чангыс-Терек» и «Базырак-Адаа», в селе Кызыл-Даг в местечках «Алаак», «Сарых-Хая бары». Затем технику перебросят на «Саамчыыр»и «Талдыг-Адыр».
В самом трудном положении находились стоянки села Кара-Холь. Из 117 кара-хольских стоянок дороги за трое суток расчистили к 96 чабанским стоянкам.

На контроле оперативного республиканского штаба все районы республики. Наряду с Бай-Тайгинским почти в таком же затруднительном положении чабанские стоянки в Барун-Хемчикском и Сут-Хольском районах, затем в Кызылском.

Новости по теме:

В арктических улусах Якутии выпала пятимесячная норма осадков. Фото, видео 31/10/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru