Ураган «Мэттью»: 10 погибших на Гаити и в Доминикане, серьезный ущерб ожидается на Кубе, Багамах и в США. Видео, фото

Ураган «Мэттью» продолжает движение через Карибские острова. По информации на утро 5 октября, он находится в 30 км к северо-западу от восточной оконечности Кубы и движется к Багамским островам со скоростью 13 км/ч. Скорость ветра достигает 215 км/ч. Предупреждение об урагане действует на Гаити, восточной половине Кубы и большей части Багамских островов, предупреждение о тропическом шторме — в Доминиканской Республике, островах Теркс и Кайкос, на архипелаге Флорида-Кис и во Флоридском заливе, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Число жертв урагана в Гаити и Доминиканской Республике увеличилось до 10, сообщает Listín Diario. В обоих государствах эвакуированы тысячи жителей, подтоплены многие населенные пункты. Разрушены сотни домов.

Напомним, несколькими днями ранее жертвами «Мэттью» стали два человека на острове Сент-Винсент и в Колумбии.

Катастрофический ущерб нанесен стихией одной из беднейших стран мира — Гаити. Число жертв здесь может значительно увеличиться. Кроме того, власти опасаются новой эпидемии холеры.

В настоящее время «Мэттью» бушует и на Кубе. Согласно данным СМИ, 179 тысяч человек были эвакуированы. Также были переселены туристы и убраны солнечные панели самого большого поля острова, который располагается в Гуантанамо, сообщает Кубинское агентство новостей (ACN).

Глава Национального совета гражданской обороны, президент Рауль Кастро, находится на востоке страны с прошлой субботы, вместе с группой министров, чтобы констатироватьвсе принятые меры и руководить организацией работ по подготовке к урагану.
ГО установила так называемую «циклонную фазу» в пяти восточных провинциях Кубы, от Камагуэйя до Гуантанамо. Данная фаза уже распространилась на центральные кубинские провинции и Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила, которые до этого внимательно следили за эволюцией урагана.

С воскресенья вся система радиовещания Кубы подключена к процессу. В специальных передачах Кубинское ТВ информирует зрителей о местоположении урагана, его характеристиках и о мерах, принятых на месте.
Уже готовы альтернативные источники энергии, т.к. предвидятся повреждения в сетях электроснабжения.  
В школах и государственных учреждениях организованы укрытия с запасами продуктов и воды.
С полей собрано всё созревшее продовольствие, которое было распределено по магазинам с тем, чтобы гарантировать питание обитателей востока в эти дни.  

На Багамских островах эвакуируют население и туристов. По прогнозам, ураган может нанести здесь очень серьезный ущерб.

В США серьезный удар стихии ожидается в штатах Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина. Власти готовятся эвакуировать более миллиона человек, сообщает USA Today.

Во Флориде жители опустошают полки магазинов, расхватывая предметы первой необходимости:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru