Лесные пожары в Иркутской области: в Братске вновь выявлено превышение ПДК вредных веществ

В связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки, с задымлением отдельных населенных пунктов и ухудшением жизнедеятельности людей на территории Усть-Кутского, Качугского, Братского районов и города Братска действует режим чрезвычайной ситуации, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.
Для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров были задействованы 534 человека и 139 единиц техники, из которой 48 инженерной, 86 автомобилей, 5 воздушных судов.

По информации на утро 27 сентября, в регионе действуют 15 пожаров. В Братском районе зарегистрированы 4 пожара, по 2 пожара – в Качугском, Усть-Кутском, Чунском районах, по одному – в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Нижнеудинском, Ольхонском районах на общей площади 584,4 га (515,4 га — лесная), 5 пожаров локализованы на площади 117,4 га.

На территории 23 районов региона зарегистрированы чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности лесов.

В тушении лесных пожаров в Братском районе, в населенных пунктах которого наблюдается сильное задымление, задействованы четыре воздушных судна МЧС России – два вертолета Ми-8 и два самолета БЕ-200 ЧС. За прошедшие сутки бортами МЧС на горящие леса Братского района сброшено 311 тонн воды, в общей сложности совершено 44 слива огнетушащей жидкости.

Несмотря на принятые меры, экологическая обстановка в северных районах области остается тяжелой. В Усть-Кутском районе на неделю были отменены школьные занятия. А в Братске и вновь выявлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в жилой зоне: в ж.р. Центральный по оксиду углерода в 1,2 раза, в ж.р. Энергетик по содержанию оксида углерода в 2,2 раза, в ж.р. Гидростроитель по оксиду углерода в 2,4 раза, п. Сухой по содержанию оксида углерода в 1,2 раза, информирует Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Администрация города предупреждает, что в ближайшее время сохраниться сухая теплая погода. По прогнозу Гидрометцентра, осадки не ожидаются до 7-10 октября.

В городах Усть-Илимске, Усть-Куте, Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ не превышают гигиенических нормативов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru