Супертайфун «Меранти» бушует на Тайване и движется на Китай. Видео

Супертайфун «Меранти» проходит к югу от Тайваня. Метеорологические организации приводят разные данные по скорости ветра: Объединенный американский военно-морской центр по предупреждению тайфунов (JTWC) — 287 км/ч, Центральное метеорологическое бюро Тайваня — 184 км/ч, Японское метеорологическое агентство (JMA) — 126 км/ч.

На юг Тайваня обрушились сильный ветер и проливные дожди. Более 500 тысяч домов остались без электроснабжения. Повреждены здания. Отменены и перенесены авиарейсы, сообщает Focus Taiwan. В некоторых населенных пунктах произошли наводнения. Эвакуировано около тысячи жителей.
Информация о пострадавших пока не поступала.

Государственная станция морских прогнозов КНР /ГСМП/ в среду объявила предупреждение о волнении на море «красного» уровня в связи с приближением супертайфуна «Меранти», сообщает агентство «Синьхуа».

По прогнозу, 14-й по счету в этом году тайфун 15 сентября достигнет побережья Китая в полосе на стыке провинций Фуцзянь и Гуандун. «Меранти» станет, возможно, самым мощным тайфуном, который обрушится на страну в 2016 году.

Под влиянием тайфуна, как предполагается, с полудня среды по полдень четверга в акватории вблизи побережья южной части провинции Фуцзянь поднимутся волны высотой 4-6 м, в акватории вблизи северной части этой провинции — 3-5 м, в акватории вблизи восточной части провинции Гуандун — 2,5-4 м.

Отметим, что на филиппинских островах Батанес и Бабуян стихия не привела к тяжелым последствиям.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru