Супертайфун «Ферди» («Меранти») приближается к Филиппинам, на очереди — Тайвань и Китай

Супертайфун «Ферди» («Меранти» — по международной классификации) приближается к северным территориям Филиппин. По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC), скорость ветра достигает 296 км/ч, порывы — 361 км/ч. Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предоставляет другую информацию: скорость ветра оценивается в 220 км/ч, порывы — в 255 км/ч.

В настоящее время «Ферди» находится в 110 км к востоку от муниципалитета Баско на островах Батанес и движется в северо-западном направлении со скоростью 24 км/ч.

В ближайшие 12 часов на островах Батанес ожидается ветер, максимальная скорость которого может достигать 170-220 км/ч, может быть нанесен очень тяжелый ущерб домам и другим строениям, высота волн в открытом море — до 14 метров, высота штормового нагона — 2-3 метра.

На архипелаге Бабуян прогнозируется ветер в пределах 121-170 км/ч. Возможный ущерб зданиям оценивается как тяжелый.

Также ненастная погода ожидается и на севере острова Лусон.

Центральная метеорологическая станция КНР во вторник объявила «желтое» предупреждение в связи с приближением тайфуна «Меранти», сообщает агентство «Синьхуа». Согласно прогнозу, 14-й по счету в этом году тайфун «Меранти» в среду днем пройдет вблизи юго-восточной части Тайваня и 15 сентября, возможно, достигнет побережья китайских провинций Фуцзянь и Гуандун.

По прогнозу синоптиков, 15 сентября утром «Меранти» достигнет побережья Китая в районе между уездом Чжанпу провинции Фуцзянь и городом Шаньвэй провинции Гуандун.

Под воздействием тайфуна в последующие три дня на Тайване, в провинциях Фуцзянь и Гуандун ожидается сильный ветер и проливные дожди.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru