Супертайфун «Меранти» угрожает Филиппинам, Тайваню и Китаю

Тропический шторм «Меранти» («Ферди» — по филиппинской классификации), который движется в Филиппинском море, усилился до уровня супертайфуна. По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC), скорость ветра достигает 287 км/ч, порывы — 352 км/ч.

Отметим, что метеорологические организации стран региона пока приводят меньшие данные по скорости ветра: Японское метеорологическое агентство (JMA) — 216 км/ч, Центральное метеорологическое бюро Тайваня — 209 км/ч, Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) — 195 км/ч.

По данным PAGASA, «Ферди» находится в 645 км к востоку от города Апарри провинции Кагаян. На Филиппинах штормовое предупреждение объявлено в северных районах острова Лусон, на архипелаге Бабуян и островах Батанес.

Ожидается, что «Меранти» окажет наибольшее влияние на Тайвань 14 и 15 сентября, передает RTI. На остров могут обрушиться ливни. Штормовое предупреждение на суше может быть объявлено 13 сентября.

В Китае от удара стихии, по прогнозам метеорологов, могут пострадать провинции провинции Фуцзянь, Гуандун, Чжэцзян, сообщает агентство «Синьхуа».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru