В Норильске река Далдыкан стала ярко-красной. Фото

6 сентября в Минприроды России стали поступать обращения жителей Норильска о загрязнении неустановленным химическим веществом реки Далдыкан, что окрасило воду в ярко-красный цвет, сообщает сайт министерства.

По предварительной информации, возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО «ГМК «Норильский Никель».

При этом Заполярный филиал компании опровергает информацию о том, что загрязнение реки Далдыкан произошло по причине аварийного сброса с Надежинского металлургического завода (предприятие ЗФ ГМК), но ведет мониторинг состояния окружающей среды в районе реки.

В настоящее время Росприроднадзор приступил к проверке данного факта с целью выявления источника загрязнения, оценки размер ущерба, нанесенного окружающей среде для последующего возмещения в установленном законодательством порядке. Глава Минприроды России Сергей Донской поручил главе Росприроднадзора Артему Сидорову взять ситуацию под личный контроль.

7 сентября было проведена фотосъемка реки Далдыкан в районе Норильска, сообщает сайт «Норникеля». В компании отмечают, что вода в реке имеет естественный оттенок, река и ее русло находятся в обычном состоянии, что опровергает появившуюся информацию об изменении цвета в результате масштабного загрязнения реки.

«Норникель» организовал усиленный мониторинг состояния окружающей среды в районе реки и прилегающих производственных объектов. Совместно со специалистами Росприроднадзора взяты пробы воды в реке, анализ будет проведен в течение недели.

Новости по теме:

Река на севере Москвы стала синей. Видео, фото 02/08/2016

В Бразилии токсичные отходы, попавшие в реку после прорыва дамбы, достигли Атлантического океана 23/11/2015

В штате Колорадо сточные воды с тяжелыми металлами окрасили реку в оранжевый цвет. Видео 10/08/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru