Вторая волна паводка в Новосибирске: начались подтопления садовых участков

Таяние ледников в горах Алтая и ливневые дожди, выпавшие в Новосибирске, наполнили чашу Новосибирского водохранилища до максимальных отметок. Холостые сбросы воды через плотину ГЭС 4 июля были увеличены до 4540 м³/с. За счет этого поднялся уровень воды в реке Обь. По информации на 8:00 5 июля по Новосибирскому гидропосту, он составлял 369 см.

В целом за минувшие сутки чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло. Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме.

В садовых обществах Первомайского района г. Новосибирска, где прогнозировалось возможное подтопление дачных участков, организовано дежурство оперативной группы областного ГУ МЧС, аварийно-спасательной службы г. Новосибирска.

По данным мониторинга, вода зашла на 10 дачных участков в СНТ «Геолог» Первомайского района. Подтопленных жилых домов в городе Новосибирске нет. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты в зону возможного подтопления не попадают.

Согласно прогнозу метеорологов, осадки в виде кратковременных дождей с грозами будут наблюдаться в ближайшие два дня.

Во вторник состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Новосибирской области. Решением межрегиональной рабочей группы принято решение об увеличении сбросов воды до 4700 м³/с с 12:00 5 июля.

При этом уровень воды в реке Обь по Новосибирскому гидропосту может достигнуть 380 см. При таком уровне в зону подтопления попадают до 100 участков в садовых обществах «Геолог» и «Строймашевец» Первомайского района.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru