В Пермском крае исчезло озеро. Видео, фото

Жители деревни Осташата Кунгурского района Пермского края остались без озера, сообщает ИА «Студия FMVideo». В течение суток ушло под землю трехметровой глубины озеро Пещёра. Люди волнуются, как бы по такому же сценарию не исчезло озеро Любимовское, из которого пьют 300 человек и 1000 коров местной фермы.

Местные жители строят догадки. Одна из версий – повлияло землетрясение в Свердловской области магнитудой 4,1, случившееся прошлой осенью в ночь на 19 октября. Другая версия – деятельность нефтяников. В соседнем Березовском районе из-под земли извлекают нефть. Образуются пустоты, отмечает газета «Искра».

Сейчас на месте озера Пещёра — большое светлое пятно, растрескавшегося на солнце «дна». Судя по очертаниям, в длину водоем достигал 80 метров. Вблизи берега со стороны леса виден небольшой провал, и в полутора метрах от поверхности — узкое отверстие, через которое, видимо, и ушло озеро, утащив за собой всю водную фауну.

Километрах в десяти от исчезнувшего озера находится вход в Зуятскую пещеру, которая считается одной из крупнейших в Пермском крае. Ее протяженность 1410 метров. Она примечательна подземным озером при входе и ручьем. Часть ходов полностью затоплена. Уровень воды подвержен значительным сезонным колебаниям.

«Искра» выдвигает еще одну версию: может быть образовавшийся понор (место, через которое ушла вода) — вход в еще одну пещеру?

Новости по теме:

Провал грунта на юге Китая: за 5 часов исчез пруд и 60 тонн рыбы. Видео 29/03/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru