В Амурской области от травяного пожара пострадал поселок Заречная слобода. Видео, фото

В Амурской области в результате возгорания сухой растительности вблизи населенного пункта и сильных порывов ветра до 20 м/с огонь перекинулся на жилые постройки в селе Заречная Слобода Зейского района, сообщает областное ГУ МЧС.

В настоящее время пожар локализован. Ведется разбор конструкций и проливка очагов горения для недопущения повторного загорания. Всего в результате пожара от огня пострадали 11 подворий, в которых проживали 27 человек, в том числе 3 ребенка. Погибших и пострадавших нет.
Население жилых домов, оказавшихся в опасной близости к огню, было оперативно эвакуировано. Автобусами 50 человек временно вывезли в безопасную зону. В спорткомплексе города Зеи был развернут пункт временного размещения, где размещены две семьи – 9 человек, в том числе трое детей.
Всего в селе Заречная Слобода — 234 дома, в которых проживает 776 человек.

На месте пожара находится губернатор Амурской области, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области, работает оперативная группа ведомства. В администрации Зейского района проведено заседание КЧС и ПБ по принятию первоочередных мер по ликвидации последствий природного пожара и оказанию помощи пострадавшим жителям села.

Местные власти отмечают, что причиной послужил либо поджог, либо бычок от сигареты. Огонь пошел от трассы. Губернатор Александр Козлов поручил разобраться прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по ст. 168 Уголовного Кодекса РФ причинение ущерба по неосторожности. Также будет дана уголовно-правовая оценка действий главы сельсовета, сообщает областное правительство.

«Веден режим чрезвычайной ситуации. Создана комиссия по оценке ущерба. Рассматривается вопрос о выделении средств из резервного фонда муниципалитета. Отрабатывается вопрос с соцзащитой по оформлению недостающих документов, которые были утеряны в связи с пожаром, паспортов, если у кого-то сгорели, – через миграционную службу», — рассказал глава района Андрей Ложечкин.

Напомним, 7 мая аналогичный инцидент произошел в селе Малиновка Бурейского района. Огнем уничтожено 4 жилых дома и 6 нежилых зданий. Пять семей, чьи дома пострадали от огня, не имеют другой жилплощади, еще две семьи имеют второе жилье, пострадавшие дома использовались ими в качестве дачи. Три семьи, не имеющие другого жилья, отказались от предоставленного временного жилья и поселились у родственников. Еще двум семьям предоставили по две комнаты в общежитии.

По результатам рассмотрения постановления прокурора руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области Голомбиевским А.Д. 10 мая в отношении главы Малиновского сельсовета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба — 8000000 рублей), информирует областная прокуратура.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru