Ущерб от «черной пурги» в Норильске оценивается по меньшей мере в 100 млн рублей

В период с 20 марта и по настоящее время в Норильске работает штаб «Шторм». 24 марта введен режим ЧС, сообщает официальный сайт города.

Повреждения и разрушения имеют кровли и фасады не менее 50 жилых домов и более 30 объектов муниципальной собственности. Также повреждены объекты транспортной инфраструктуры и энергообеспечения (светофоры, опоры наружного освещения, опоры ЛЭП, кровли трансформаторных подстанций и т.д.). По предварительным подсчетам, на проведение аварийных и ремонтно-восстановительных работ потребуется не менее 100 млн рублей.

Синоптики прогнозировали порывы ветра до 30 метров в секунду. По факту скорость его скорость достигала 45-50 метров в секунду (ФОТО, ВИДЕО). Все это сопровождалось в среду сильными метелями и снежными бурями. В целом ситуация для Норильска в это время года ординарная, за исключением такого аномально сильного ветра.

«Во всех пострадавших домах и муниципальных объектах налажена система жизнеобеспечения. Подается горячая и холодная вода, подано электроснабжение. Надо понимать, когда ветер срывает кровлю, то в чердачных помещениях, где организована верхняя разводка отопления и горячей воды, происходят порывы труб и разрывы электропроводки. Все это восстановлено. Людям этих домов мы сразу же предложили разместиться в гостиницах, чтобы не испытывать коммунальных неудобств. Однако скорость, с которой мы восстановили тепло и электроснабжение, убедила людей остаться в своих квартирах. Что касается городских улиц и дворов, несмотря на пургу и ветер, на земле все убрано. К сожалению, продолжающийся шквальный ветер не позволяет вести работы на высоте, поэтому наши бригады там, где кровля была лишь повреждена, занимаются ее укреплением, и мы ждем, когда ветер снизится до нормативных показателей с тем, чтобы приступить к восстановлению полностью разрушенных крыш и фасадов домов. Все работы сейчас финансируются из резервного фонда Норильска, но для восстановления всех объектов необходимы дополнительные средства, об этом мы договорились с руководством Красноярского края. Совместно с Министерством строительства края проводим работу по привлечению в Норильск значительного количества квалифицированных кровельщиков. Собственных специалистов нам не хватает. Объем и график работ уточняется. С материалами помогает «Норильский никель». Ждем только снижения силы ветра», — отметил Глава города Норильска Олег Курилов, добавив, что ситуация с сильными метелями в Норильске происходит 20-40 раз в год. При каждом случае создается штаб. В данном случае штаб был создан в воскресенье, 20 марта и работает в круглосуточном режиме.

«В целом ситуация в городе спокойная, все службы работают в штатном режиме», — резюмировал градоначальник.

Не обошлось без трагедии. В результате падения кровли одного из жилых домов протяженностью почти 50 метров погибла женщина, 3 человека с различными травмами доставлены в городскую больницу. Муниципалитет взял на себя все обязательства по вопросам похорон и выделению родственникам погибшей материальной помощи в сумме 1 млн рублей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru