На трассах Челябинской области и Башкирии из снежного плена спасли десятки человек

Челябинская область и Башкирия пострадали от сильных снегопадов.

В Челябинской области введено временное ограничение движения на автодорогах Кизил-Бреды, Карталы-Бреды, и Бреды-поселок Павловский (граница с Оренбургской областью), сообщает областное ГУ МЧС.
Движение пассажирских автобусных рейсов в Оренбург с территории Челябинской области проходит из Магнитогорска, прямых рейсов по данным трассам нет. Железнодорожное сообщение осуществляется в рабочем режиме.

Для мониторинга дорожной обстановки на местах работают оперативные группы Магнитогорского и Карталинского пожарно-спасательных гарнизонов. Задействованы мобильные пункты обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение сил и средств Специализированной пожарно-спасательной части Челябинской области.

Специалистами дорожных служб и подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области оказана помощь водителям и пассажирам 6 легковых автомобилей, застрявших на проблемных участках автодорог.

В Башкирии 15 марта на территории четырех районов (Хайбуллинский, Зилаирский, Зианчуринский и Баймакский), в связи с неблагоприятными погодными явлениями и снежными заносами, образовались заторы на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. На территории Хайбуллинского района введен режим «Чрезвычайной ситуации», сообщает республиканское ГУ МЧС.

Для организации первоочередного обеспечения эвакуированного населения было развернуто 10 пунктов временного размещения, в которых размещен 131 человек (из них 4 детей). Также в пунктах временного размещения работают психологи.

В ходе поисково-спасательных работ из снежных заторов было эвакуировано 20 единиц техники, в которых находился 41 человек (из них 1 ребенок).
На данный момент ведется работа по расчистке автодорог и населенных пунктов от снега.

В деревне Таштугай Хайбуллинского района понадобилась медицинская помощь 1,5-годовалой Айгузель. Ее мать, Гульназира Мирясова, вызвала скорую помощь, которая выехала из села Акъяр.
Из-за неблагоприятных погодных явлений и снежных заносов автомобиль медиков самостоятельно не смог добраться до места назначения. На помощь был направлен трактор местного сельского поселения, на котором в сопровождении председателя сельского поселения женщину с ребенком решено было доставить в Центральную районную больницу.
В двух километрах от села Подольск ввиду ухудшающихся погодных условий и с целью экономии топлива было принято решение остановиться и ждать помощи. Люди, оказавшиеся в снежном плену, сообщили о произошедшем по номеру 112.
Ближайшая группа спасателей, проводившая поисково-спасательные работы в сложных погодных условиях на трассах района, была направлена на спасение женщины и ее дочери.
На снегоходе спасатели Зонального поисково-спасательного отряда города Сибай Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан вызволили из снежного плена людей, напоили горячим чаем, одели в теплую одежду, доставили больную Айгузель в больницу села Подольск.
Сейчас девочка в безопасности и находится под присмотром медицинских работников.
19-летняя Гульназира выразила слова большой благодарности республиканским спасателям за помощь и спасение жизней.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru