В Москве к концу недели аномально потеплеет

После непродолжительного периода, когда воздушным массам из Арктики удалось проникнуть в центр европейской территории России и немного порадовать зимней погодой, вновь восстанавливается активный западной-восточный перенос, и погода в столичный регион вновь будет приходить с запада, обеспечивая не по-декабрьски высокие показания термометров, таяние снега и осадки в виде дождя, сообщает Гидрометцентр России.
Период самого низкого в году солнца (в 2015 году зимнее солнцестояние придется на 07:48 мск 22 декабря) будет отмечен волной аномального тепла, ее пик придется на 20-21 декабря, когда показания термометров, как прогнозируется, превысят нормальные на 10-12°C. Велика вероятность обновления абсолютных максимумов температуры.

20151217msk

В ночь на пятницу с запада к Московской области подойдет теплый атмосферный фронт, он принесет снег, минимальная температура в Москве — -5…-7°C, по области — -5…-10°C. Небольшой снег продолжится днем, в мегаполисе потеплееn до -1…-3°C, в районах Подмосковья – до -1…-6°C. На дорогах местами гололедица.
Обширный североатлантический циклон, который будет продвигаться на восток по акватории Баренцева моря, все активнее будет вовлекать на ЕТР теплый воздух. Порывы южного и юго-западного ветра местами будут достигать 12-17 м/с.
В ночь на субботу будет идти снег, местами с метелью, он сменится мокрым снегом, местами переохлажденными осадками с образованием гололеда, в столице ожидается -2…-4°C, по области — -1…-6°C. На дорогах ожидается гололедица. Днем в Москве — уже оттепель до +2…+4°C, в Подмосковье – до 0…-5°C, но на дорогах местами еще будет скользко.
В последующие дни снег продолжит таять — даже ночью показания термометров будут выше нулевой отметки, и осадки ожидаются преимущественно в виде дождя.
В воскресенье местами — небольшой дождь, ночью — +2…+4°C в Москве и +1…+6°C по области, днем в столице — +4…+6°, в районах Подмосковья — +3…+8°C.
Начало новой недели продолжит теплую эстафету. Наиболее вероятные пределы температуры в понедельник — +1…+6°C ночью и +4…+9°C днем и с небольшим дождем.
Во вторник временами пройдет дождь, с прохождением атмосферного фронта температура немного начнет понижаться и составит в течение суток +1…+6°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru