Предварительный ущерб от крушения танкера «Надежда» в Невельске — около 273 миллионов рублей

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в очередной раз побывал в Невельске на месте аварии танкера «Надежда», сообщает сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области.
Он осмотрел строительство дамбы и рассказал о предварительных данных об экономическом ущербе в результате происшествия с судном.

«У нас уже есть первые данные по ущербу от крушения танкера, их представил Росприроднадзор. Это около 273 миллионов рублей, без учета стоимости строительства дамбы. Все виды работ собственник «Надежды» по суду будет обязан оплатить. Частично издержки придется нести портовым службам, району и области», — сказал Олег Кожемяко.

Продолжаются работы по созданию насыпи, ведущей к севшему на мель танкеру «Надежда». Строительными организациями Невельского района продолжаются работы по созданию запаса скального грунта и транспортировке его на специально отведенные площадки, сообщает областное ГУ МЧС.
На данный момент длина полотна составляет 179 метров.
Мэр Невельского городского округа Владимир Пак на встрече с инициативной группой жителей рассказал, что необходимость этого сооружения обусловлена сразу несколькими моментами. Во-первых, временный подъездной путь обеспечит подъезд техники к аварийному судну и позволит установить непосредственно рядом с бортом парогенератор, чтобы разогреть для последующей откачки затвердевший мазут. Во-вторых, наличие подъездного пути поможет в дальнейшем решить вопрос об утилизации судна. После разрешения всех проблем, связанных с аварией танкера, будет рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе этого сооружения. Его демонтаж (как и устройство) весьма затратен. Поэтому, вполне возможно, подъездной путь оставят.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru