В сахалинском Невельске очищают береговую полосу от нефтепродуктов. Фото

У берегов сахалинского города Невельск в течение всего дня продолжалась операция по спасению севшего на мель судна, сообщает сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области. Было проведено его водолазное обследование. С танкера начали откачивать нефтепродукты. К «Надежде» протянули гибкий трубопровод. Параллельно были организованы работы по сбору загрязненного топливом грунта прибрежной полосы.

«За сегодняшний день с танкера было откачено 24 кубометра нефтепродуктов – это один бензовоз. Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 километра и шириной 1 метр, — уже при свете ламп подвел итоги второго дня операции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев».

Сейчас на набережной Невельска продолжают дежурить пожарные машины. С рассветом с «Надежды» продолжится откачка топлива. На эту операцию может уйти несколько дней. После этого водолазы сделают попытку установить пластырь на поврежденных участка судна – трех танках по правому борту. Далее свободный от нефтепродуктов танкер попробуют снять с мели два спасательных судна – «Рубин» и «Отто Шмидт».

Ситуацию на личном контроле держит губернатор. Ежедневно он проводит в районе выездные заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. А сегодня даже поднялся на борт поврежденного танкера. Чтобы иметь целостную картину произошедшего. Уже на берегу Олег Кожемяко расставил приоритеты при проведении спасательной операции.

«Необходимо организовать в круглосуточном режиме работу дежурной службы, которая будет следить за ситуацией, и, при необходимости реагировать на нее, — сказал он на вечернем совещании. – Завтра работы по перекачке дизельного топлива с танкера должны начаться в 8 утра, не позднее. Необходимо также заняться и мазутом – перед транспортировкой на берег его придется разогревать и для этого на судно необходимо доставить специальное оборудование. Также надо приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта – в этом отношении пока еще ничего не сделано», — сказал губернатор.
Он обратил внимание спасателей на всю серьезность ситуации – на борту севшего на мель танкера «Надежда» находилось более 780 тонн нефтепродуктов. И пока сложно подсчитать какое их количество вытекло в море.

По прогнозу спасателей для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера понадобится не менее двух недель. К работам привлечена мощная группировка – 30 единиц техники и 100 человек — представители МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов. Уже завтра к ним добавятся дополнительные группы пожарных.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru