Циклон с северо-запада принесет зиму в центр европейской России

Зиму в центр европейской России принесет очередной циклон, который спешит с северо-запада. Метеорологи предупреждают о том, что прохождение активного циклона по территории Центрального федерального округа будет сопровождаться комплексом неблагоприятных условий погоды, сообщает Гидрометцентр России.

20141020msk

Днем 14 ноября и 15 ноября через территорию ЦФО с северо-запада на юго-восток будет перемещаться активный циклон.
Днем 14 ноября в Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской, Курской областях, а 15 ноября также в Московской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами сильные.
Ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, местами гололед, порывы ветра будут достигать 12-18 м/с, местами с метелью.

В Москве суббота будет относительно спокойной. Небольшой снег ночью может еще пройти местами в южных районах, под утро температура понизится до -2…-4°C в городе и до -2…-7°C по области. Днем местами возможны небольшие осадки, в Москве — до 0…2°C, в районах Подмосковья — -2…3°C.

Первыми признаками приближения циклона станут падение атмосферного давления и усиление юго-восточного ветра до 5-10 м/с, а в воскресенье его порывы будут достигать 12-17 м/с.
Снег начнется уже в ночь на воскресенье, почти в течение суток местами он может быть сильным и сопровождаться метелью. Ночью в Москве — -2…-4°C, по области — -1…-6°C. Днем в мегаполисе ожидается 0…-2°C, в районах Подмосковья – до -4…1°C.

Снег продолжится и в первый день новой недели, хотя будет уже не таким сильным, ослабеют и порывы ветра. Показания термометров существенно не изменятся.

Во вторник и среду местами пройдет небольшой снег, ночами температура будет понижаться до -2…-7°C, днем максимальные показания термометров составят от -4 до 1°C. Это примерно на пару градусов ниже климатической нормы. Во второй половине недели температура вновь вернется к норме, будет преобладать облачная погода, пройдут небольшие осадки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru