31 октября относительно близко от Земли пролетел большой астероид 2015 TB145. Фото

Обнаруженный 10 октября крупный астероид 2015 TB145, размеры которого составляют от 280 до 620 метров в диаметре, 31 октября пролетел в относительной близости от Земли. Подробно о небесном теле рассказал Московский Планетарий.
В последний день октября астероид будет находиться на минимальном от Земли расстоянии, оно составит 488 тысяч километров – на треть дальше Луны. Тем не менее, никакой опасности ни для Земли, ни для Луны, ни для искусственных спутников он не представляет.

Изображение с сайта JPL

Изображение с сайта JPL

Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ), член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН считает, что паническое настроение, связанное с приближением астероида – не что иное, как дешевый трюк, призванный привлечь внимание публики.

Если предположить, что 2015 TB145 упал бы на Луну, это было бы красочное зрелище: вспышку и облако пыли было бы видно с Земли, если бы падение пришлось на видимую сторону. Разумеется, для Луны такой астероид серьезного вреда не представляет. Ее диаметр составляет около 3,5 тысяч километров, и полукилометровый астероид, даже на высокой скорости, причинит вреда не больше чем комар ядру Царь-Пушки.

Наблюдать астероид в Москве вряд ли получится. Во-первых, из-за прогноза погоды, во-вторых, из-за городских условий, который препятствуют обзору неба. Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского Планетария: «В Москве астероид можно было бы наблюдать в субботу 31 октября около 19:00, когда он будет двигаться с востока на запад под ковшом Большой Медведицы в созвездие Гончих Псов. Однако его максимальная высота над горизонтом составит 22 градуса. В городских условиях провести наблюдения объекта при такой высоте невозможно – обзору неба мешают дома и деревья. Поэтому для наблюдений лучше выбирать пустынную местность, вдали от города и с хорошим обзором. Даже при этом в телескоп вы увидите лишь маленькую точку без каких-либо деталей».
Виталий Егоров, популяризатор космических исследований, сотрудник российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс»: «Наблюдать движение 2015 TB145 и даже различить примерные контуры и период вращения можно с помощью серьезных профессиональных телескопов. При помощи радаров удастся «рассмотреть» его намного детальнее. Длительное наблюдение за космическим гостем позволит точнее определить его траекторию, и спрогнозировать когда снова состоится его сближение с Землей. Если повезет, то у него найдется спутник или даже пылевое кольцо. Такие астероиды бывают».
Московский Планетарий предлагает не тратить время на тщетные попытки разглядеть астероид в телескоп, а посмотреть на звезды, планеты и кометы в Большом Звездном зале.

«Газета.Ru» отмечает, что уникальность этого события состоит в том, что момент пролета астероида на минимальном расстоянии будет виден только в России. В Западном же полушарии в это время будет светлое время суток, а южнее он не будет виден на фоне созвездия Большой Медведицы.
Даже уже на Кавказе и в Крыму максимальная высота астероида вечером 31 октября составит всего 10 градусов, в Москве — 22, а в Питере уже около 27 градусов. Наилучшие условия видимости будут за Уралом, в северных регионах, а в европейской части России — с 19 до 21 часа 31 октября, когда объект будет виден пролетающим на фоне Большой Медведицы при блеске +10 звездных величин.

В Новосибирске астероид можно будет наблюдать из обсерватории НГУ «Вега». Объект десятой звездной величины смогут увидеть даже обладатели небольших любительских телескопов. В северном полушарии астероид можно будет разглядеть около 18:30 по новосибирскому времени, сообщают «НГС.НОВОСТИ» со ссылкой на Новосибирский Государственный университет.

Позже в пуэрториканской обсерватории Аресибо было получено напоминающее человеческий череп изображение астероида:

В следующий раз астероид окажется рядом с Землей в сентябре 2018 года на расстоянии 38 миллионов километров (это равно примерно четверти расстояния между планетой и Солнцем). В ближайшие 100 лет он не представляет опасности для планеты, сообщает Lenta.ru.

Новости по теме:

Lenta.ru: Таинственный фрагмент космического мусора приготовились встретить на Земле 27/10/2015

Новый фейк: с 15 ноября NASA пообещало 15 дней тьмы на Земле 23/10/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru