Организованный по поручению губернатора поиск фламинго в Кузбассе не увенчался успехом

На днях в реке Томь в Крапивинском районе Кемеровской области была обнаружена стая розовых фламинго. По поручению губернатора на поиски птиц выдвинулся отряд государственных инспекторов Крапивинского района и областного оперативного отряда, чтобы убедиться, что с «краснокнижными» пернатыми все благополучно, сообщает Администрация Кемеровской области.

Госинспекторы обследуют участок реки Томь и прибрежную полосу в районе поселка Березовка. Всего будет проверено 25-30 км территории в направлении села Банново.

Пока поиски, в которых принимали участие и сотрудники МЧС, результата не дали. Нахождение редких птиц остается неизвестным. 28 октября поиски были продолжены с увеличенной по численности группировкой. Во вторник к поисковой операции были привлечены 10 человек, 2 единицы техники и 1 плавсредство, информирует областное ГУ МЧС.

«Появление этих редких особей в Кемеровской области не типично для нашего региона, — поясняет начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов, — Скорее всего из-за погодных условий стая птиц сбилась с курса, перелетая в осенний период из Казахстана в тропические страны».

Как отметил Степанов, с большой вероятностью стая уже набралась сил и продолжила перелет. В обратном случае, задача охотоведов — выяснить в каком состоянии находятся птицы и в случае необходимости обеспечить их подкормкой.

После тщательного осмотра предполагаемых мест нахождения птицы обнаружены не были. В связи с этим Департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области было принято решение поиски прекратить.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru