В Иркутской области тушат торфяные пожары

По мнформации на 28 октября, на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области находятся 8 муниципальных образований, где происходит горение торфяных месторождений. В Иркутском районе торфяные поля горят на территории Ушаковского, Хомутовского, Карлукского муниципальных образований. Действует режим повышенной готовности. Продолжается проливка и окопка торфяников в пойме реки Ушаковки между 10 и 16 километрами Голоустненского тракта. В настоящее время здесь действует 10 очагов горения торфа общей площадью около 4 гектаров. Для ликвидации возгорания привлечены 43 человека, 7 единиц техники.

В Хомутовском муниципальном образовании горение торфа происходит вблизи деревни Позднякова, где в настоящее время работают 30 человек и 4 единицы техники. Вблизи деревни Талька открытого горения торфяников нет. Мониторингом обстановки занимаются работники администрации Хомутовского муниципального образования.
В полутора километрах севернее деревни Карлук очаг торфяного пожара локализован. Мониторингом обстановки занимаются добровольцы пожарной команды и работники администрации Карлукского муниципального образования в составе 4 человек и 2 единиц техники.

В Усольском районе обстановка с торфянами пожарами остается сложной. Тушение отдельных очагов торфяников происходит на территории Новожилкинского муниципального образования в районе поселка Култук, Большееланского муниципального образования в районе деревни Большежилкино, Железнодорожного муниципального образования в урочище Мандалиха вдоль автомобильной дороги Р-255 от виадука до реки Биликтуйки, Тельминского муниципального образования.
Для ликвидации возгораний задействуются силы и средства государственной противопожарной службы в составе 6 человек и 1 единицы техники.

На территории Ангарского городского округа в ликвидации очагов горения торфа на площади 2 гектара задействуются 8 человек и техника, в том числе и мотопомпы, обеспеченная администрацией города. Вблизи садоводства «Аэлита», где работает отделение в составе 5 человек пожарной части № 60, площадь очагов заметно сократилась и в настоящее составляет 0,03 гектара. В местности Сушенский Калтус площадь очагов торфяных возгораний составляет 1 гектар. В ликвидации пожара задействована 5 человек и техника подразделения пожарно-спасательной части № 10 г. Ангарска.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru