Мощный циклон обрушился на Камчатку. Фото, видео

На территорию нескольких муниципальных районов Камчатского края продолжает оказывать свое влияние циклон, который подошел к берегам полуострова 25 октября, сообщает краевое ГУ МЧС. В настоящее время на юго-восточном побережье наблюдается выпадение осадков от умеренных до сильных, в виде дождя и усиления ветра. Максимальные порывы отмечаются в Петропавловск-Камчатском городском округе – до 33 м/с и в Елизовском муниципальном районе до 28 м/с. Максимальное количество осадков было зарегистрировано в городе Петропавловске-Камчатском – 69 мм и Елизовском районе – до 38 мм.

В некоторых районах Петропавловска-Камчатского образовались глубокие лужи. Сотрудники МЧС России патрулируют автодороги, и к настоящему моменту оказали помощь нескольким автовладельцам, чьи автомобили заглохли в воде.

Кроме того, в Петропавловске-Камчатском на улице Омская в микрорайоне «Сероглазка» дорожными службами были организованы работы по расчистке дорожного полотна, пострадавшего от сошедшего со склона сопки грязевого потока.

Также в результате прохождения циклона сработала защита на ТЭЦ-2, под отключение попали 50 000 жителей. Благодаря тому, что все аварийные службы заблаговременно были переведены в режим повышенной готовности, энергетики своевременно произвели подключение абонентов по резервной схеме от Толмачевской геотермальной электростанции. В настоящее время электроэнергия поступает к жителям в полном объеме.

Коммунальные предприятия городского округа, а также оперативные службы Петропавловска работают в усиленном режиме, сообщает администрация городского округа. За последние сутки Единой дежурно-диспетчерской службой принято и обработано более 880 звонков от горожан. Большинство горожан жаловались на протечки межпанельных швов, кровель, подтопления подвалов. Специалисты ЕДДС в оперативном порядке передают все жалобы населения в управляющие компании, а также в Департамент управления жилищным фондом и Комитет городского хозяйства администрации города, где аккумулируется вся информация о последствиях разгула стихии.

Глава администрации Петропавловска-Камчатского Дмитрий Зайцев сообщил, что объем сточных вод, который минувшей ночью принял городской водоканал, превышает средние показатели в 10 раз, сообщает краевое правительство.

Несмотря на сложную дорожную обстановку, вызванную разбушевавшейся в Петропавловске стихией, общественный транспорт двигается по всем направлениям.
Автобусы вышли на линию в шесть утра и в настоящее время продолжают работу в соответствии с графиком. Затруднения в движении общественного транспорта наблюдаются лишь на участке дороги в районе колхоза им. Ленина – там из-за мощного циклона образовалась большая лужа.

По словам начальника КГКУ «Камчатуправтодор» Эдуарда Мелехина, минувшей ночью на трассе Петропавловск-Камчатский-Мильково, на участке с 78 по 309 км выпало от 10 до 20 сантиметров снега. В настоящее время осадки продолжаются, дорожные бригады работают в усиленном режиме. Из-за плохой видимости движение транспорта ограничено на участке с 205 по 210 км. В связи с этим рейсы пассажирских автобусов по данному маршруту отложены до утра 27 октября.

Прогноз оправдывается во всех муниципальных образованиях, попадающих под действие крайне неблагоприятного погодного явления по усилению ветра. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком районах достигнуты критерии неблагоприятного явления по ветру. По количеству выпавших осадков также были достигнуты критерии опасного явления.

Нормализация метеообстановки ожидается во второй половине дня 27 октября.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru