Американские ученые используют Twitter для отслеживания землетрясений

Геологическая служба США (USGS) использует данные из Twitter для отслеживания землетрясений, сообщает The Twitter Data Blog. Об этой технологии менеджеру по коммуникациям компании Элейн Эллис (@Elaine) рассказали ученые Пол Эрл и Мишель Гай.
USGS обрабатывает данные 2 тысяч датчиков, которые в основном расположены на территории США. При этом данные по многим районам мира, где произошли землетрясения, бывают доступны позже, чем информация о подземных толчках появляется в Twitter, которым пользуются сотни миллионов человек. Так было, например, при разрушительном землетрясении в китайской провинции Сычуань в 2008 году.

Отфильтровываются сообщения из 7 ключевых слов на разных языках народов мира. Ученые отмечают, что люди в стрессовой ситуации пишут достаточно короткие сообщения.

За время, пока автор разговаривала с учеными в офисе, расположенном в городе Голден штата Колорадо, произошло 3 землетрясения за относительно короткое время. Подземные толчки у острова Пасхи и в Индонезии не сильно ощущались, а по землетрясению в Чили система за 80 секунд отфильтровала 14 сообщений.

Изображение с The Twitter Data Blog

Изображение с The Twitter Data Blog

Еще одним показателем является количество твитов после землетрясения. Если оно произошло в густонаселенной местности, а количество сообщений небольшое, то, вероятнее всего, обошлось без серьезных последствий.

Ученые также полагают, что эта технология может быть использована в системе раннего предупреждения о землетрясениях.

Новости по теме:

По модному гаджету для здорового образа жизни можно проследить интенсивность землетрясения в населенных пунктах Северной Калифорнии 26/08/2014

Разрушительная сила урагана «Сэнди» измеряется миллионами фотографий в соцсети 07/11/2013

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru