По модному гаджету для здорового образа жизни можно проследить интенсивность землетрясения в населенных пунктах Северной Калифорнии

Американская компания Jawbone, производящая браслеты для здорового образа жизни, представила данные о том, какое воздействие оказало сильнейшее за последние 25 лет землетрясение в Северной Калифорнии на сон людей, использующих данный гаджет.

Браслет Jawbone UP отслеживает сон, движения, питание, предоставляя пользователю посредством смартфона актуальные сведения для принятия обоснованных решений с целью улучшения самочувствия и настроения, рассказывал об устройстве сайт 3DNews.

Патентованная технология MotionX отслеживает пройденное расстояние, количество шагов, с его помощью анализируются затраченные калории, время активности и бездействия. В режиме сна фиксируются микродвижения для определения общего времени отдыха, длительности засыпания, лёгкого и глубокого сна, количества пробуждений.

Специалисты компании построили сравнительные графики, по которым можно понять какое число людей проснулось в 3:20 24 августа:

Фото с сайта компании Jawbone

Фото с сайта компании Jawbone

В городах Напа, Сонома, Вальехо и Фэрфилд, расположенных в радиусе 24 км от эпицентра землетрясения, проснулись 93% носителей браслетов. В Сан-Франциско и Окленде — 55 %. В Модесто и Санта-Крузе, которые удалены от эпицентра на 120 и 161 км, количество пробудившихся было минимальным, говорится в сообщении компании Jawbone.

Т.е. число проснувшихся людей пропорционально интенсивности землетрясения, которая уменьшается по мере удаленности населенных пунктов от эпицентра.

Как реагировали люди и животные на землетрясение:

Напомним, в результате землетрясения магнитудой 5,7 больше всего пострадал город Напа, где более 200 человек получили ранения, и разрушены несколько десятков домов.

Отметим, что это не первый случай, когда ученые могут проследить интенсивность стихийного бедствия нетрадиционными способами. Например, ученые из Школы бизнеса Уорикского университета выяснили, разрушительная сила урагана «Сэнди» измеряется миллионами фотографий в соцсети Flickr.

Новости по теме:

После землетрясения в Северной Калифорнии некоторые улицы Напы превратились в удобные площадки для экстремального скейтбординга. Видео

Мощное землетрясение произошло в Северной Калифорнии: 90 раненых. Видео, фото

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru