На Сахалине снят режим ЧС

Режим ЧС, введенный на Сахалине из-за циклона, был снят на заседании штаба КЧС. Губернатор области Олег Кожемяко провел его после облета южных районов, сообщает областное правительство.

В ходе совещания представлены обновленные данные по поврежденным кровлям жилых домов – 936 по всей области. К ремонтным работам в регионе готовы приступить в воскресенье. В настоящее время организуются поставки строительных материалов с материка.

Олег Кожемяко отметил, что органы местного самоуправления в состоянии справиться с ремонтом незначительно поврежденных домов. В муниципалитеты будут переданы необходимые материалы, средства резервного фонда, оказана помощь бюджетным кредитом. Все аварийно-спасательные работы должны быть завершены за неделю.

«В пятницу мы ожидаем новый циклон. В среду проведем совещание, определимся с характеристиками непогоды. Вместе с главами муниципальных образований будем принимать решения, связанные с прекращением занятий в школах, возможно где-то с отключением электроэнергии, выставлением на улицах дежурных аварийно-спасательных бригад. Все это важно для того, чтобы минимизировать риски, своевременно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации», — отметил глава региона.

В настоящее время ремонтными бригадами энергетиков продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения в населенных пунктах Сахалинской области, сообщает областное ГУ МЧС.
Восстановительные бригады из пожарных и спасательных подразделений области, Амурского спасательного центра МЧС России и ДВРПСО МЧС России, служб ЖКХ расчищают улицы от поваленных деревьев и повреждённых конструкций, убирают придомовые территорий, расчищают подъезды к социально значимым объектам и оказывают адресную помощь населению. Всего пожарно – спасательным формированиями убрано более 1500 кубометров мусора и 500 поваленных деревьев.

Всего в восстановительных работах на территории Сахалинской области задействована группировка сил и средств в составе 2319 человек и 363 единиц техники

По данным Центра медицины катастроф, из больниц города выписано пять человек, которые ранее обратились в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru