Тропический шторм «Этау» принес проливные дожди в Японию и движется на Дальний Восток России. Видео

В среду в Токио и окружающих японскую столицу районах идут проливные дожди, принесенные тропическим штормом «Этау», а также дождевым атмосферным фронтом, передает NHK.
По сообщению официальных представителей Метеорологического управления Японии, в районе Большого Токио к полудню четверга может выпасть до 200 миллиметров осадков в виде дождя, а в западной части Японии — 100 миллиметров. Синоптики прогнозируют, что дождь будет продолжать идти в восточной части Японии и во второй половине четверга, и позднее. Они предсказывают сильные ветры в прибрежных районах западной и восточной Японии.

Зона сильных осадков от северной половины Японии движется на север-северо-запад к Приморскому краю, сообщает Гидрометцентр России. «Этау» утрачивает структуру тропического шторма, трансформируясь во внетропический циклон. В ночь на четверг, 10 сентября, циклон повернет на север и будет перемещаться по акватории Японского моря. В пятницу он диссипирует на две части, одна из которых уйдет на северо-восток, на юг Сахалина, другая повернет на северо-запад, и через юг Хабаровского края вольется в систему высокого циклона, формирующегося над югом Дальнего Востока России — северо-востоком Китая.

Днем 10 и ночью 11 сентября в восточной половине Приморского края ожидается сильный дождь количеством 15-49 мм. В Ольгинском, Дальнегорском, Кавалеровском, на побережье Тернейского района — очень сильный дождь с количеством 50-80 мм за 12 часов и менее при северо-восточном, северном ветре на побережье 15-20 м/с.
В западной половине края пройдут небольшие и умеренные дожди.
Во Владивостоке возможен небольшой дождь днем 10 и ночью 11 сентября.
На реках восточной половины края возможны резкие подъемы уровня воды на 1-2 м с подтоплением пойм рек, сельхозугодий, автодорог. Возможны подтопления отдельных территорий интенсивным дождевым стоком, переполнением мелких ручьев и водотоков.
Возможны подтопления отдельных территорий интенсивным дождевым стоком, переполнением мелких ручьев и водотоков. В Верховьях рек бассейна Уссури (Чугуевский, красноармейский, Пожарский районы) ожидается подъем уровня воды на 0,3-0,6 метров.

В Хабаровском крае 10 сентября прогнозируются ливневые дожди, 11-12 сентября — сильные дожди.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru