Тропический шторм «Этау» и тайфун «Кило» могут достигнуть Дальнего Востока России

На северо-западе Тихого океана сейчас действую два тропических циклона: сильный тропический шторм «Атау» и тайфун «Кило», сообщает Гидрометцентр России.
Тайфун «Кило» движется на северо-запад со скоростью 25 км/ч в направлении к Японии, но ее не достигнет и повернет на север и затем на северо-восток к Курильским островам. На подходе к ним он трансформируется во внетропический циклон.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Сильный тропический шторм «Этау» возник несколько дней наз к югу от Японских островов. Ожидается, что в ночь на 9 сентября он выйдет на юг острова Хонсю. Дожди пройдут почти на всех островах. На южной половине Хонсю и Сикоку за сутки может выпасть до 100-150 мм осадков, местами и больше. Дожди будут сопровождаться штормовыми ветрами.
Утром 10 сентября «Этау» выйдет ослабленным на акваторию Японского моря.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Пока существует большая неопределенность в его дальнейшей судьбе. В первом варианте он может перестать существовать над более прохладной поверхностью Японского моря, и Приморский край, находящийся под влияние западных воздушных потоков, не испытает его влияния. Но во втором варианте предусматривается возможность сохранения потенциала и остатков структуры «Этау» до приближения к побережью Приморского края и его взаимодействие с атмосферными фронтами, приближающимися с запада. В этом случае в Приморье могут пройти дожди, местами сильные. В целом, воздушные массы над Приморьем будут подвижными, и продолжительными дожди быть не должны.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru