В Бурятии за сутки потушено более 18 тысяч га тайги

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидированы пожары на общей площади свыше 18 тысяч га в 4 районах республики, в том числе очаг в Джергинском заповеднике. Также лесной охраной потушены крупные возгорания в Прибайкальском и Северо-Байкальском районах, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
По информации Рослесхоза на утро 20 августа, на землях лесного фонда республики действовало 33 пожара на площади около 76 тысяч га. На землях особо охраняемых природных территории — 7 пожаров на площади 12,7 тысяч га (Государственный природный биосферный заповедник «Джергинский», Государственный природный биосферный заповедник «Баргузинский», национальный парк «Забайкальский»).

На текущий момент в ликвидации пожаров в Бурятии задействовано 1 900 человек, включая 845 сотрудников группировки межрегионального маневрирования Рослехоза. В течение дня группировка будет усилена за счет прибывающих лесных пожарных из Амурской области. В тушении задействовано 170 единиц наземной техники, силы авиации МЧС России и Минобороны РФ.

Как отметил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, комментируя общую ситуацию в регионе, на сегодня пожаров, возникающих по вине населения, практически нет, основная причина лесных пожаров – сухие грозы. Основные площади лесных пожаров находятся в труднодоступных местах, и только профессионалы могут организовать их эффективное тушение.

Ликвидация пожаров на территории Республики Бурятия и Иркутской области осуществляется в неблагоприятных для тушения погодных условиях – при отсутствии осадков, порывистом ветре со скоростью более 15 м/с, температуре воздуха 28…32°С.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru