Метеорологи: июльский снег на Ямале бывает раз в 50 лет. Видео

Многим жителям Ямало-Ненецкого автономного округа прошедшие выходные запомнились снегом и порывистым ветром. Стихия бушевала в Салехарде, Аксарке и в целом, на территории Приуральского района, сообщает ОГТРК «Ямал-Регион».

Ямальские метеорологи не берутся называть лето 2015 года в округе аномально холодным. Наоборот, как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сариба Жерновая, июнь этого года можно охарактеризовать теплым для Ямала: средняя температура первого месяца лета была выше климатической нормы на 3-7°C, сообщает сайт органов власти ЯНАО.

«Временный снежный покров в ночь с 4 на 5 июля был преимущественно в юго-западных районах округа. На Ямале снег в июле не является новшеством, но с точки зрения метеорологии это, все-таки, аномалия. Данный факт в среднем повторяется раз в 50 лет. В целом, назвать лето 2015 года аномально холодным пока нельзя», — подчеркивает она.

Абсолютный минимум в –1°C в июле был отмечен в округе в 1960 году. Между тем, самый холодный июль зафиксирован метеорологами в 1949 году со средней температурой +10,8°C (при норме + 14,3°C).

Как отмечают специалисты, в июле 2015 года в западной части региона температура воздуха ожидается ниже климатической нормы: на уровне +14…+15°C. На востоке округа температура воздуха будет напротив несколько выше нормы: +15…+17°C. В целом, абсолютный максимум за всего годы наблюдений (в Салехарде, например, наблюдения ведутся с 1882 года) составил +35…+37°C, абсолютный минимум – 0…–3°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru