Аномальная жара установилась в Поволжье, на Урале, местами на юге Сибири и Дальнего Востока

С 15 июня на большей части Приволжского федерального округа установилась жаркая погода со средней суточной температурой на 5-10°C выше климатической нормы. Температура днем повышалась до 30…35°C, местами на юге Саратовской области — до 37°C, сообщает Гидрометцентр России.
Жаркая погода распространилась на юг Уральского федерального округа, где температура днем достигала 34°C.

18 июня влияние активного атмосферного фронта на погоду восточных районов Европейской части России и юга Уральского федерального округа сохранится. На большей части ПФО — дождь (в Пермском крае — сильный и очень сильный), гроза, град, ветер 20-25 м/с. В Башкортостане — сильная жара (температура днем до 35°).
В УрФО ожидается дождь (в Свердловской области и на западе ХМАО-Югры — сильный и очень сильный дождь, гроза, град, порывы ветра при грозе — до 25 м/с). В Свердловской, Челябинской и Курганской областях — аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-10°С.
19-22 июня на юге Уральского федерального округа сохранится аномальна жаркая погода со среднесуточной температурой на 7-10°C выше нормы. 19 июня в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.
В Приволжском федеральном округе, на юге Уральского федерального округа — сильная жара (температура днем до 35°C и выше).
На юге Приволжского федерального округа до 22 июня жаркая погода будет сопровождаться ливневыми дождями, грозами и порывистым ветром. Из-за блокирующего антициклона на юге Уральского федерального округа сохранится аномально жаркая погода до 23 июня, с 22-23 июня возможны кратковременные дожди.

В Сибирском федеральном округе очаги жаркой погоды отмечались в Иркутской области (температура днем до 31°C).
18 июня в Иркутской области — сильная жара (температура днем до 37°C).
19-22 июня в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае — днем до 35°C и выше.
В Иркутской области и Забайкалье период аномально жаркой погоды продлится до 21-22 июня.

В Дальневосточном федеральном округе днем до 32°C прогревалось в Амурской области, в центральных Приморского края и на крайнем юге Хабаровского края.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru