В Нижневартовске жителям пострадавших от паводка участков уменьшат арендную плату и освободят от земельного налога. Видео

Уровень воды в Оби на территории Нижневартовска за сутки увеличился на 1 см и на 17 июня составляет 1060 см, информирует городская администрация. По официальной информации, подтоплено около 400 дачных участков. В пункте временного размещения находятся 64 человека.
В зоне подтопления продолжают нести дежурство спасатели, инспекторы ГИМС, полиция.

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал провел оперативное совещание с главами администраций муниципальных образований по вопросам прохождения сезона половодья, сообщает ГУ МЧС России по ХМАО-Югре. Руководители муниципалитетов доложили о текущей ситуации и принимаемых мерах для обеспечения безопасности на садово-дачных участках, оказавшихся в зоне «большой воды».
На особом контроле замгубернатора поручил держать ситуацию в Нижневартовске, Мегионе, Лангепасе, Сургуте и Сургутском районе. Он подчеркнул — главное, что ни на одной территории, подверженной паводку, не подтоплены жилые дома. Пострадали только огороды и приусадебные участки.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в Югре созданы резервы материальных ресурсов на сумму около 773 млн рублей, в том числе аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, медицинское имущество и медикаменты, вещевое имущество, нефтепродукты, материально-технический резерв на объектах ЖКХ, средства индивидуальной защиты и другие.

В Нижневартовске жители, зарегистрированные в СОНТах, находящихся в зоне паводка, постоянно проживающие в СОНТах и не имеющие другого жилья, могут получить единовременную помощь, сообщает горадминистрация. Кроме того, размер арендной платы для владельцев участков, оказавшихся в зоне паводка, будет снижен, а жителей участков, оказавшихся в зоне паводка, освободят от земельного налога.
Администрация Нижневартовска обратилась к предприятиям и предпринимателям города с просьбой рассмотреть возможность помощи дачникам: безвозмездно выделить гравий, щебень, песок, плиты и другие дорожно-строительные материалы, а также специализированную технику для восстановления дорог к садово-огородническим объединениям. Отдельное обращение было направлено руководителям страховых компаний с просьбой производить выплаты по договорам страхования в связи с затоплением застрахованного имущества в «ускоренном» варианте.

В Сургуте уровень Оби на 16 июня в районе города составляет 791 см. Ожидаемый максимум – до 8,5 метров, передает ТРК «Сургутинтерновости». Сейчас подтоплены отдельные жилые строения и участки в береговых зонах Оби и Саймы. Вода зашла и в поселки ЦПКРС и ПСО-34. Эвакуировано 3 человека.
Однако ситуация не катастрофична. Для достижения критических отметок вода должна подняться еще на 60-70 см.
Город живет в ожидании ввода режима чрезвычайной ситуации. В ближайшее время, по прогнозам, вода будет прибывать по 7 см в день. Стабилизацию ситуации прогнозируют через неделю.

Новости по теме:

Жители страдающего от наводнения Нижневартовска написали обращение к президенту РФ 16/06/2015

Подъем Оби в Нижневартовске, по прогнозам, продлится до 18 июня 16/06/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru