В североосетинском Алагире сотни человек отравились водопроводной водой

8 июня в Алагирскую центральную районную больницу с диагнозом «гастроэнтерокалит» доставлены 66 человек в возрасте от 2 до 63 лет. По предварительным данным, большинство отравившихся проживает в жилом массиве, расположенном в городе Алагир, где в водопроводе появлялась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно с обеденного времени у части несовершеннолетних появились симптомы тошноты, рвоты и жидкого стула на фоне повышения температуры тела до 39 градусов, сообщает Следственное управление СК РФ по Республике Северная Осетия-Алания.
В следующие дни число пострадавших значительно увеличилось. По информации «15-го РЕГИОНА», всего за медпомощью обратился 561 человек. В медучреждениях республики сейчас остается 271 человек, 150 из них дети. Состояние всех пациентов удовлетворительное.

20150611kran

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в Алагирском районе (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а именно назначены медицинские и химические экспертизы, в АМС Алагирского района и МУП «Алагиркоммунресурсы» изъята необходимая документация, дано поручение УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУП «Алагиркоммунресурсы», так же допрашиваются потерпевшие и свидетели. Кроме того, в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц ответственных за безопасную подачу воды. Расследование уголовного дела продолжается.

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в связи с массовым отравлением жителей Алагира.
В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарно- эпидемиологического законодательства. В частности, муниципальным унитарным предприятием «Алагиркомунресурсы» не осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, в связи с тем, что не заключен договор с аккредитованной организацией; лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, не имеют профессиональной подготовки и аттестации, зоны санитарной охраны водозабора, обеспечивающего г.Алагир питьевой водой не определены, результаты исследований питьевой воды неудовлетворительные.
Указанные и другие нарушения остаются неустраненными с октября 2014 года, при этом ни главой администрации местного самоуправления Алагирского района, ни руководством муниципального предприятия не организованы мероприятия, направленные на организацию надлежащего водоснабжения города, что явилось причиной вспышки заболевания, в результате которой пострадало более 400 человек.
В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении главы администрации местного самоуправлении Алагирского района Руслана Хадарцева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), а в отношении директора МУП «Алагиркоммунресурсы» Вячеслава Плиева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
Кроме того, прокурор РСО-Алания Владимир Векшин поручил прокурорам районов республики с привлечением специалистов контролирующих органов провести проверки деятельности предприятий, осуществляющих питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения.

Новости по теме:

Шведский суд не стал штрафовать коммуну, где 25 тысяч жителей заболели криптоспоридиозом 06/02/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru