В Томской области остаются подтопленными 32 населенных пункта. Фото

По информации областного ГУ МЧС на 8:00 мск, в результате паводка в Томской области подтоплено 316 домов в 19 населенных пунктах в 4 районах (Молчановском, Колпашевском, Асиновском и Чаинском районах)- вода на уровне пола, а также 785 приусадебных участков в 6 районах в 32 населенных пунктах (Молчановском, Колпашевском, Асиновском, Первомайском, Тегульдетском и Чаинском районах). Зафиксирован 51 перелив дорог в 5 районах, из которых 35 переливов — внутри поселковых дорог, 16 переливов — между населенными пунктами.

Сотрудники МЧС и представители администраций районов оказывают всю необходимую помощь жителям подтопленных населенных пунктов. Регулярно проводятся подворовые обходы, беседы с населением, людям оказывается адресная помощь, подвозятся продукты питания и питьевая вода. В населенных пунктах местных жителей, при необходимости, переправляют на лодках через перелитые участки дорог.

В Колпашевском районе жители микрорайона Рейд поселка Тогур, которые еще не приняли решение покинуть свои дома из-за подъема воды, обеспечены всем необходимым. В поселке организована паромная переправа через реку Кеть. Вода в колодцах, которые находятся в зоне подтопления, стала непригодной для питья. В связи с этим личным составом Колпашевского гарнизона пожарной охраны совместно с военнослужащими Сибирского спасательного центра МЧС России организован подвоз питьевой воды и продуктов.

11 мая вертолет Сибирского регионального центра МЧС России был задействован в доставке грузов и оценке паводковой ситуации на территории Колпашевского района.
На борт вертолета было загружено почти полторы тонны продовольственных товаров для пополнения ассортимента торговых точек в населенных пунктах, отрезанных от большой земли водой. Хлебобулочные и колбасные изделия, овощи, фрукты, масло, другие продукты были доставлены в населенные пункты Куржино и Дальнее. Кроме того, в поселки было доставлено 15 кг медикаментов для фельдшерско-акушерских пунктов.

Параллельно с доставкой грузов сотрудники МЧС России и представители администрации района провели мониторинг паводковой обстановки по маршруту следования.

В Молчановском районе сотрудники спецчасти № 16 помогали жителям подтопленных населенных пунктов Игреково, Сулзат и Суйга. При помощи плавательного транспортера в поселки были доставлены продукты питания и почта.

Во время подворового обхода спасатели помогали местным жителям поднимать уровень пола в стайках, чтобы животные не оказались в воде при возможном подъеме воды. В одном случае пришлось «нарастить» крышу в коровнике, чтобы скот не упирался в нее рогами.
Глава Могочинского сельского поселения Алла Детлукова уточняла у местных жителей, какая им необходима помощь, желают ли они отселиться в пункты временного размещения или к родственникам.
В Игреково работали энергетики «Томской распределительной компании». Они обследовали дома, чтобы исключить возможность короткого замыкания.
В селе Могочино сотрудниками МЧС совместно с соцработниками была оказана помощь двум пожилым женщинам, которым доставили продукты питания и лекарственные средства. Также спасатели подняли повыше электробытовую технику и помогли убрать ковры с пола.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru