В Новосибирске увеличилось число подтопленных садовых участков

После увеличения сбросов воды из Новосибирского водохранилища, по информации областного ГУ МЧС на 9:30 мск 8 мая, в Первомайском районе Новосибирска в пойме реки Обь вода частично зашла на 254 садовых участка: в СНТ «Геолог» — 130 участков, СНТ «Строймашевец» -100 участков, «Геофизик» — 15 участков, «Молодость» — 4 участка, «Волна» — 5 участков. На указанных участках постоянно проживающих граждан нет.

По прогнозам, к 20:00 мск 8 мая уровень воды в реке Обь по Новосибирскому гидропосту составит 405-421 см, возможны подтопления дач в садовых обществах «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна». Всего около 380 дачных домиков.

При уровне воды в реке Обь, равном 360-370 см, в зону подтопления попадают 30 участков садоводческого общества «Геолог» и «Строймашевец» Первомайского района г. Новосибирска, расположенных в непосредственной близости от реки.

Уровень воды в реке Обь, равный 380 см, приведет к подтоплению 96 участков в садовом обществе «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик» Первомайского района г. Новосибирска, и к подтоплению 4 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный» Советского района г. Новосибирска

Если вода достигнет 390-400 см, это приведет к подтоплению 195 участков в садовом обществе «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска, и к подтоплению 7 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье» Советского района г. Новосибирска.

Если уровень воды в Оби достигнет 410 см, это приведет к подтоплению 304 участков в садовом обществе «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска, и к подтоплению 270 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье», «Путеец» Советского района г. Новосибирска.

При максимальном уровне в 470 см по водомерному посту подтопление пройдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь.

При превышении отметки в 500 см начнется подтопление жилого сектора города Новосибирска.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru