29 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года прогремели взрывы на Чернобыльской АЭС. Первый удар мировой трагедии приняли на себя пожарные Киевского гарнизона пожарной охраны. Уже через 7 минут после сигнала тревоги на АЭС приехали пожарные расчеты для ликвидации аварии – «ликвидаторы», они еще не знали насколько высока и опасна доза радиоактивного заражения, описывает события того дня Приволжский региональный центр МЧС России.

Фото с сайта ЧАЭС

Фото с сайта ЧАЭС

Надо было прежде всего потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа приняла бы планетарный масштаб. В результате взрывов в реакторе и выброса наружу разогретых до высокой температуры осколков его активной зоны на крышах некоторых помещений реакторного отделения и машинного зала возникло более 30 очагов пожара. Особую опасность представлял огонь на крыше машинного зала, где установлены турбогенераторы всех энергоблоков. При взрыве часть панелей перекрытия упала на турбогенератор №7, повредив маслопроводы и электрические кабели, что привело к их загоранию. А большая температура внутри реактора вызвала горение графита. На Чернобыльской АЭС сложилась чрезвычайно сложная обстановка.
Быстро и правильно оценив обстановку, пожарные стали тушить в первую очередь кровлю машинного зала, чтобы отрезать пламя от остальных энергоблоков. Борьба с пожарами шла на большой высоте – от 27 до 71,5 м над землей. Добираться туда приходилось по наружным пожарным лестницам, задыхаясь в дыму. Пожарные машины натруженно качали воду. Одновременно было организовано тушение вновь возникавших очагов горения внутри помещений 4-го энергоблока. Для этого привлекался дежурный персонал Чернобыльской станции. Боевая работа пожарных велась в условиях повышенной радиоактивности, в атмосфере сильно действующих токсичных продуктов горения, среди обрушенных строений, на большой высоте.
В результате умелых и самоотверженных действий пожарных был сбит огонь на кровле машинного зала. Удалось подавить очаг пожара на крыше реакторного отделения. Струями воды, подаваемыми с крыши реакторного отделения, было ликвидировано горение в помещении главных циркуляционных насосов 4-го энергоблока. К тому времени многие из тех, кто вел напряженную борьбу с пожаром, уже получили высокие дозы облучения, были серьезно отравлены токсичным дымом. Их отправляли в больницу. Но на смену приходили новые силы. На месте аварии было сосредоточено 15 отделений пожарной охраны со своей спецтехникой из различных районов Киевской области. Все были задействованы на тушении пожара и охлаждении обрушившихся после аварии конструкций в реакторном отделении.
Когда пожарным стало невыносимо плохо, они заподозрили наличие радиации, но было уже поздно… В последствии было установлено, что уровень радиации в зоне, прилегающей к разрушенному реактору, значительно превышает допустимую. Поэтому пожарных сосредоточили в 5 км от места событий и в опасную зону вводили по определенному графику.
Чернобыльская авария — крупнейшая катастрофа в истории мирного атома. Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ. Чернобыль в 600 раз превзошел Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды.
Пожарные совершили подвиг — отвели беду, спасли тысячи жизней. Но доза радиации, которую получили пожарные, оказалась очень высокой… Многие прожили всего 2 недели… Настолько коварна радиация…
В мае 1986 года на Чернобыльской АЭС был еще один пожар, о котором мало кто знает. С 22 на 23 мая 1986 года в 2 часа ночи в поврежденных апрельской катастрофой помещениях 4-го атомного энергоблока АЭС вспыхнул сильный пожар. У недостроенного еще саркофага над реактором, излучающим сильную радиацию, горели главные циркуляционные насосы и кабели высокого напряжения. Разведка установила места и характер возгорания, но самое страшное — излучение составляло 250 рентген в час. При такой дозе излучения человек мог работать только несколько минут. Было принято решение, которое впоследствии назовут единственно верным: вся техника вводилась в зону ликвидации пожара и оставалась там, а люди работали там по 10 минут боевыми группами. Пока одна группа тушила пожар, вышедшие из огня бойцы докладывали готовившимся группам обстановку и разъясняли, что надо делать. Бойцы расчетов работали, сменяя друг друга. Когда все побывали в пекле, но пожар еще продолжался, люди по примеру командира пошли туда вторично, без приказа. Утром пожар был ликвидирован, угроза повторного взрыва реактора миновала. Пожарные — одни из первых ценой своих жизней выполнили служебный и человеческий долг до конца.

По случаю 29-й годовщины Чернобыльской катастрофы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил солидарность с пострадавшими в результате аварии и заявил о готовности ООН продолжать оказывать помощь в ликвидации ее последствий, а также добиваться укрепления ядерной безопасности во всем мире, сообщает Центр новостей ООН.

«26 апреля исполняется 29-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день мы вспоминаем о сотнях работников аварийно-спасательных служб, участвовавших в ликвидации ее последствий, и о более 330 тысячах жителей, вынужденных покинуть свои дома. Мы солидарны с миллионами людей, которые пережили психологическую травму, опасаясь за свое здоровье и жизнь», — говорится в послании главы ООН, с которым выступил его Пресс-секретарь.
Глава ООН отметил, что прошло почти три десятилетия, а пострадавшие районы в Украине, Беларуси и Российской Федерации все еще не оправились от последствий этой аварии, хотя сегодня у них появляется все больше возможностей вести нормальную жизнь.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru