Хакасия: задержаны мародеры и поджигатели, введен сухой закон

В Хакасии, где пожары уничтожили 1294 частных жилых дома в 38 населенных пунктах 7 муниципальных районов (Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть – Абаканский районы), продолжаются аварийно-восстановительные работы. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 4448 человек и 1114 единиц техники, сообщает республиканское ГУ МЧС.

По данным Минздрава Хакасии на 15 апреля, 974 пациентам оказана медицинская помощь амбулаторно.
На стационарном лечении в государственных учреждениях здравоохранения находится 58 пострадавших. 9 пациентов в тяжелом состоянии эвакуированы в Красноярский ожоговый центр.
Погибло 23 человека. По информации телеканала «ТВ-7», спасатели продолжают находить останки погибших.

Правительство обещает построить новые дома там, где решат сами жители. Людям нужно вместе с местными властями определить места, где должны появиться новые кварталы. Так сказал губернатор на собрании с ширинцами. Там больше всего людей из числа оставшихся без крова, передает «ТВ-7».

Под Абаканом от огня пострадало более тысячи дачных участков, сообщает «ТВ-7». Администрацией города Абакана принято решение об оказании финансовой помощи из городского бюджета владельцам дачных участков, поврежденных пожаром, в размере 5000 рублей. Условия и порядок выплаты будут определены в ближайшее время, написал в своем микроблоге мэр города Николай Булакин.

15 апреля, вступил запрет на розничную продажу алкогольной продукции во всех торговых точках Хакасии, сообщает «Черногорск-Информ». «Сухой закон» ввел Глава региона Виктор Зимин в рамках режима чрезвычайной ситуации. Как говорится в Постановлении № 156, от 14.04 2015 г. Правительства Хакасии : «Запрет розничной продажи алкогольной продукции введен с 15 апреля на весь период действия режима ЧС».

В Ширинском районе жители столкнулись с проблемой мародерства. В селе Шира было задержано трое человек, один задержан на территории сгоревшего дачного массива на озере Беле. Прикрываясь родственными и дружескими связями с потерпевшими, мародеры собирали в тележки и прицепы обгоревшие трубы, велосипеды, батареи и прочие «ценные» вещи, чтобы сдать их в пункты приема металла и получить деньги, сообщает МВД по Республике Хакасия.
В настоящее время и до особого распоряжения на период разборов завалов на территории Ширинского района введен комендантский час. Сотрудниками полиции осуществляется круглосуточное патрулирование выгоревших улиц.

А в городе Абаза сотрудниками полиции было задержано двое мужчин, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жгли траву. Решается вопрос о привлечении их к ответственности.

Специалисты Хакасского центра гидрометеорологии информируют о повышении температуры воздуха. С 16 по 20 апреля в Хакасии потеплеет до +20°C, что будет способствовать обильному снеготаянию, формированию склоновых стоков. Возможны разлив малых рек и подтопления пониженных участков местности, предупреждает республиканское ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru