В Забайкальском крае возросло число жертв и пострадавших от пожаров

По данным на 15:00, число пострадавших от пожаров в Забайкальском крае увеличилось до 20 человек, сообщает Официальный сайт Забайкальского края.
9 госпитализированы — получают медицинскую помощь в условиях стационаров, в том числе — двое детей 6 лет и 1 взрослый пациент находятся в отделении реанимации ЦРБ Нерчинского района. 11 пациентов лечатся амбулаторно. Наибольшее количество обратившихся за медицинской помощью составляют жители сельских поселений Нерчинского района. Состояние здоровья пострадавших медики оценивают как средней степени тяжести и удовлетворительное.
Согласно специальному распоряжению, подготовленному министерством здравоохранения Забайкальского края, все медицинские организации региона переведены на усиленный, круглосуточный режим работы.

Данные о количестве жертв разнятся. 13 апреля речь шла о 3 погибших, 14 апреля сообщалось об одном.
Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю сообщает, что в Шилкинском районе при тушении пожара жилого дома в подполье обнаружены тела двух человек. Также проверяется информация о других пострадавших.

За два дня горения лесов – 13 и 14 апреля — ущерб различного рода был причинен пожарами 21604 забайкальцам. Об этом 14 апреля на встрече с журналистами рассказал председатель региональной КЧС Геннадий Чупин, сообщает «Забмедиа».

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский - в селе Иван Озеро. Фото с Официального сайта Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский — в селе Иван Озеро. Фото с Официального сайта Забайкальского края

14 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский осмотрел села Читинского района в Ивано-Арахлейском природном парке. Глава региона оценил ситуацию в пострадавшем от пожара селе Иван Озеро. По данным комиссии, оценивающей ущерб, в селе сгорели 28 домов и два двухквартирных дома, уничтожены огнем хозпостройки, приусадебные участки, подсобные хозяйства.
Он отметил, что главная задача на данный момент – разместить людей в пунктах временного пребывания, обеспечить всем необходимым.

«Вторая задача — максимально быстро оценить ущерб, чтобы правительство региона могло подать документы в федеральный центр и претендовать на выплаты – для тех, кто попал в зону пожара — в размере 10 тысяч рублей на человека и, для тех, кто полностью лишился своего имущества — по 100 тысяч рублей на человека. Для этих целей в селе работает комиссия по оперативному определению ущерба и количества погорельцев», — уточнил губернатор.
По мнению главы региона, также нужно начать работу по очистке территории и подготовке ее к новой застройке.

«Мы должны оказать помощь и выделить бесплатно лес, чтобы люди могли начать строительство. Впереди лето, самое благоприятное время, для проведения восстановительных работ. Кроме того, от пожара пострадали подсобные хозяйства, наша задача – оказать поддержку в рамках существующих сельскохозяйственных программ. Правительство края совместно с администрацией Читинского района должно сделать так, чтобы жизнь быстрее вошла в мирное русло», — добавил Константин Ильковский.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю по факту массового уничтожения домов в результате пожаров возбуждены шесть уголовных дел. В пяти районах края возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба), а в Шилкинском районе, где в результате пожара погибли двое человек, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек).

По информации краевого ГУ МЧС на 14:00 мск, на территории края все возгорания в населенных пунктах локализованы. Продолжаются работы по ликвидации их последствий. Привлечена группировка в составе 657 человек и 141 единиц техники, 6 пожарных поездов.
Для стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкальский край направлен самолет Бе-200 Сибирского регионального центра МЧС России, а также группировка пожарных Иркутской области в составе 30 человек и 4 единиц техники специализированной пожарно-спасательной части.

В первой половине дня средства массовой информации, ссылаясь на китайское информационное агентство «Синьхуа», опубликовали данные о лесном пожаре, который перешел с территории Забайкальского края на приграничные территории автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай).
Представители Государственной лесной службы связались с начальниками территориальных отделов всех лесничеств, которые граничат с территорией автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) и уточнили информацию. Данные системы космического мониторинга также не подтверждают факт перехода пожаров на территорию КНР.

Новости по теме:

От пожаров в Забайкальском крае пострадали 19 населенных пунктов. Видео 14/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru