Из-за угрозы пожаров в Амурской области введен режим ЧС

За минувшие сутки на территории Амурской области возникла угроза возникновения пожаров в девяти населенных пунктах Приамурья. С 13 по 17 апреля в Приамурье ожидается сухая ветреная погода. Порывы ветра могут достигать 27 м/с. Эти факторы послужили причиной объявления режима ЧС на территории Приамурья. Режим начал действовать с 8:00 13 апреля, сообщает областное правительство.

«Введение режима ЧС обязывает все предприятия любой формы собственности мобилизоваться. Безусловно, мы перестраховываемся, работаем на опережение, потому что прогноз погоды на ближайшие дни крайне неблагоприятен. Стихия может поспособствовать тому, что пожары переметнутся на участки леса, на населенные пункты. Все предприятия будут работать в рамках режима», — подчеркнул и.о. губернатора Приамурья Александр Козлов.

За прошедшие сутки на территории Приамурья действовало 27 природных пожаров. Часть пожаров действует до сих пор в Магдагачинском, Селемджинском, Мазановском, Шимановском, Свободненском, Благовещенском и Октябрьском районах.

На особом контроле органов надзорной деятельности — противопожарное состояние населенных пунктов, особенно тех, которые примыкают к лесным массивам. Для оперативного обнаружения лесных пожаров на территории области используются 108 наблюдательных вышек, на съездах в лесные массивы установлено 111 шлагбаумов, информирует ГУ МЧС России по Амурской области.
В населенных пунктах области проводятся рейды с участием инспекторов надзорной деятельности, сотрудников полиции, специалистов лесоохраны и администраций.
За минувшие сутки пожарные расчеты для ликвидации палов сухой растительности выезжали 52 раза. Сухая трава горела в десяти муниципальных районах (Серышевский, Завитинский, Белогорский, Мазановский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский, Ивановский, Октябрьский и Благовещенский), в шести городских округах (Сковородино, Завитинск, Белогорск, Шимановск, Свободный и Благовещенск).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru