Циклон продолжает бушевать на Дальнем Востоке. Видео, фото

Ненастная погода сохраняется на территории Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Еврейской автономной и Сахалинской областей.
В Приморском крае максимальное количество осадков за 12 часов зарегистрировано в Тернейском районе — 18 мм. На территории центральных и северо-восточных районов Приморского края — осадки в виде снега различной интенсивности (от слабого до умеренного). Ветер северный, северо-западный 9-14 м/с, на побережье порывами 23-25 м/с. Циклон смещается на восток, северо-восток Японского моря к западной части острова Хоккайдо со скоростью 25 км/ч, сообщает краевое ГУ МЧС.

В результате прохождения циклона и сильного ветра в поселке Врангель Находкинского городского округа на улице Бабкина произошел срыв покрытия кровли больницы ФГБУЗ «ДВОМЦ ФМБА России», площадью 150 кв.м. Жертв и пострадавших нет, работа объекта не нарушена.
На дорогах Приморья работают 120 единиц снегоуборочной техники, информирует администрация края. Специалисты продолжают ликвидировать последствия снегопада.
Снегопад продолжается в Дальнереченском, Кировском, Спасском, Красноармейском и Пожарском районах, в Дальнегорске и Арсеньеве.

Хабаровский край продолжает находиться во власти мощного снежного циклона. По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 11 по 12 марта сильные снегопады пройдут в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском, Комсомольском, Амурском, Солнечном, им. Полины Осипенко, Николаевском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском районах, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Кроме снега синоптики прогнозируют метель, усиление ветра местами будет достигать 20-25 м/с, сообщает краевое правительство.
На юге края уже выпала почти двухмесячная норма осадков.
В аэропортах задерживаются 8 рейсов.
Утром 11 марта 2015 года возобновлена работа паромной переправы Ванино – Холмск. Пассажирские и грузовые перевозки осуществляются в штатном режиме.
УГИБДД ограничило движение для пассажирских автобусов и большегрузных автомобилей на всех междугородних автотрассах. Дороги закрыты в направлении Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и Биробиджана. Коммунальные службы в экстренном порядке ведут их расчистку. Открыть трассы для пассажирского сообщения планируется к 13 марта.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

В ночь на 11 марта спасатели ФГКУ «Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России» оказали помощь автовладельцам, застрявшим в снежных заносах. Благодаря помощи спасателей из снежного плена были «освобождены» на различных участках трассы близ поселков Ракитное, Некрасовка, Гаровка 7 автомобилей, спасены 13 человек, в том числе один двухлетний ребенок. В региональном отряде с 10 на 11 марта в постоянной готовности реагировать на возможные чрезвычайные ситуации находилось 5 оперативных групп.

По данным на 10 утра среды, занятия для всех учащихся временно прекращены в школах Тугуро-Чумиканского и Советско-Гаванского районов, в поселках Солнечный, Горный, Хурмули, Горин, Кондон, Харпичан, Эворон, Дуки Солнечного района, Аян Аяно-Майского района и Херпучи района им. Полины Осипенко.
Занятия также приостановлены для учащихся с первого по девятый класс школы поселка Шумный Вяземского района, начальных классов школ Комсомольска-на-Амуре, поселка Ванино Ванинского района и школы №7 города Амурск Амурского района. Занятия приостановлены также для учащихся начального и основного звена школ Нанайского района.
В Хабаровском районе из-за обильных осадков не осуществляется подвоз более 500 детей в 11 школ. В других школах края занятия продолжаются в обычном режиме.

В Хабаровске введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с метелью и обильным снегопадом, сообщает городская администрация.
С 1 по 11 марта 2015 года в Хабаровске выпало 28 мм осадков – 127% от месячной нормы, в том числе только с 22 часов 9 марта по 7 часов 11 марта (за 33 часа) выпало 25 мм осадков. Всего же с 1 ноября 2014 года по 11 марта 2015 года в Хабаровске выпало 206 мм осадков, что составляет 229 % суммарной нормы осадков ноября-марта (90 мм).

В Еврейской автономной области введено ограничение для движения автобусов по направлениям Биробиджан-Хабаровск, Биробиджан-Облучье, предупреждает областное ГУ МЧС.

На Сахалине в результате прохождения циклона (сильные осадки, порывы ветра, метель) произошло аварийное отключение электроэнергии села Шебунино (Невельский район), а также частично г. Долинск и г. Южно-Сахалинск, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.
По состоянию на 15:00, электроснабжение во всех населенных пунктах области восстановлено в полном объеме. В восстановительных работах были задействованы 22 ремонтные бригады (67 человек) и 27 единиц техники ОАО «Сахалинэнерго».
Движение по автодорогам Сахалинской области осуществляется в обычном режиме, продолжается расчистка дорожного полотна от снега. В снегоочистительных работах всего задействовано 158 единиц техники.

По информации администрации Южно-Сахалинска, пострадали кровли 50 многоквартирных домов общей площадью более чем 1350 м². В основном это шиферные кровли, размеры повреждений там небольшие. Серьезный ущерб причинен дому № 19 по ул. Восточной — там сорвано около 170 м² кровли. Специалисты отмечают, что, несмотря на сопоставимую с летними ураганами силу ветра (до 35 м/с), масштабы разрушений несравнимы — тогда стихия повредила несколько сотен крыш.
Объекты социальной инфраструктуры работают в штатном режиме, кроме тех детских садов, в которых не было электричества. Мелкие повреждения кровель в детских садах и школах не привели к остановке учебного процесса. Самый крупный ущерб причинен кровле МБДОУ № 38 «Лучик» на улице Садовой в 17-м микрорайоне. Ветром там приподняло около 150 м² металлопрофиля с северной стороны. Угрозы затопления помещений детского сада нет, все группы работают в обычном режиме.

По состоянию на 08:00 11 марта аэропорт «Южно‐Сахалинск» работает по фактической погоде, информирует сайт аэропорта. Очистка аэродрома от осадков производилась всю ночь, продолжается и в настоящее время. Авиакомпании в зависимости от типов воздушных судов самостоятельно принимают решения о полетах.
В 11:49 из Южно‐Сахалинска в Хабаровск вылетел рейс 5601, в 12:45 прибыл рейс 5607 из Владивостока (а/к «Аэрофлот»).
На 12 марта отложено выполнение следующих рейсов:
1742/1743 — Москва — Южно‐Сахалинск — Москва (за 11 марта, «Аэрофлот»).
799/800 — Южно‐Сахалинск — Южно‐Курильск — Южно‐Сахалинск (за 6, 7, 10 и 11 марта, «Аврора»).
781/782, 783/784 — Южно‐Сахалинск — Оха — Южно‐Сахалинск (за 10 и 11 марта, «Аврора»).

На Камчатке ночью 12 марта 2015 года в городе Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, местами в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов сохранится сильный снег, метель, налипание мокрого снега на провода; ветер юго- восточный на юге Усть-Большерецкого района 35-40 м/с, в Петропавловске-Камчатском и на побережье Елизовского района 25-30 м/с, предупреждает краевое ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru