Первые дни нового года в Москве и области будут аномально теплыми

Уходящий 2014 год в Москве завершается морозной погодой. Последняя ночь года стала самой холодной с начала сезона. В столице температура понижалась до -16…-20°C, В Московской области значения опускались до -19…-25°С. Значения средней суточной температуры были на 7-9°C ниже нормы, сообщает Гидрометцентр России.

20141231msk

Первые дни 2015 года в столичном регионе окажутся аномально теплыми. Значения средней суточной температуры превысят норму на 7-9°C. Погода на фоне низкого атмосферного давления будет влажной и ветреной. Понижаться температура начнет в начале следующей недели, и Рождество в Москве будет морозным.

Морозы покидают столичный регион, к которому с северо-запада приближается теплый атмосферный фронт. 31 декабря он принес снег и усиление юго-западного ветра, местами его порывы будут достигали 15 м/с. Возможно выпадение до 3-5 мм осадков. Ожидаются условия для гололедицы, образования сосулек. К вечеру потеплеет до -8°C в Москве, в районах Подмосковья будет от -11°C на юго-востоке до -6°C на северо-западе. В течение новогодней ночи термометры продолжат повышать свои показания до оттепельных значений днем 1 января: -1…+1°C в Москве и -3…+2°C в районах Подмосковья. Снег меньшей интенсивности продолжится и в новогоднюю ночь, днем пройдут осадки, и при приближении температуры к нулю местами возможно образование гололеда.

Циклон обеспечит быстрое проникновение в столичный регион влажного и теплого атлантического воздуха. Погода в пятницу и субботу будет ветреной, местами порывы юго-западного и западного ветра будут достигать 12-17 м/с. В пятницу, 2 января, в Москве — облачно с небольшими осадками, местами с гололедом. Ночью в столице до 0…-2°C, по области — до -4…1°C, днем в Москве — 0…2°C, в районах Подмосковья от -2 до 3°. В субботу осадки пройдут преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами также будет возможен гололед. В мегаполисе в течение суток -1…1°, в районах Подмосковье — -3…2°C. В воскресенье — также с небольшими осадками, ночью — 0…5°C, днем — около 0°C. В понедельник, с прохождением холодного атмосферного фронта циклона, ветер развернется на северо-западный, и температура начнет понижаться: ночью в Москве и Подмосковье ожидается до -2…-7°C, днем — 0…-5°C, временами пройдет снег.

Во вторник и среду распространение антициклона с запада будет способствовать росту атмосферного давления, дальнейшему похолоданию и увеличению суточного хода температуры.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru