Установившиеся в московском регионе морозы в первый день 2015 года сменит оттепель

Минувшая ночь стала самой холодной в сезоне: в Московской области минимальные термометры показали от -13,8°C в Павловском Посаде до -19,9°C в Клину. В столице температура понижалась до -14…-17°C. На главной опорной станции ВДНХ минимальная температура составила -15,6°C. Значения средней суточной температуры были ниже нормы на 3-4°C, сообщает Гидрометцентр России.

20141229msk

Погода в столичном регионе продолжает демонстрировать большую изменчивость. В ближайшие дни москвичам предстоит пережить усиление морозов, в середине недели на смену им придет потепление.

Наиболее значительным изменение погоды будет в последний день 2014 года и в новогоднюю ночь. Причиной быстрого и резкого изменения характера погоды станет изменение направленности воздушных потоков над центром европейской России с северных на западные. Оттепельными будут первые дни Нового 2015 года. Волны атлантического тепла будут распространяться в теплых секторах циклонов, траектории которых пройдут севернее широты Москвы.

Антициклон пока продолжает оказывать влияние на московский регион.
Днем 29 декабря местами пройдет слабый снег, температура составит -12…-10°C в Москве и -15…-10°C по области.
В ночь на 30 декабря температура воздуха опустится до -17…-15°C по столице и -19…-14°C в Подмосковье, в отдельных районах — до -23°C. Днем ожидается -14…-12°C и -17…-12°C, соответственно. Местами пройдет слабый снег.
В ночь на 31 декабря осадков не ожидается, столбик термометра опустится до -19…-17°C в мегаполисе и -20…-15°C в Подмосковье, местами до -25°C. Днем погода начнет меняться — по северу Европы будет перемещаться циклон, он распространит свое влияние и на территорию Московской области. Уже к вечеру потеплеет до -8…-6°C в Москве и до -11…-6°C по области. Пройдет небольшой снег, также возможны порывы ветра до 15 м/с.
В новогоднюю ночь ход температуры будет необычным — ее минимальные значения будут отмечаться в начале ночи, показания термометров продолжат постепенно повышаться. Ожидается небольшой снег, будет ветрено, и порывы западного ветра местами будут достигать 15 м/с.
Днем 1 января потеплеет до -1…+1°C в мегаполисе и до -3…+2°C по области. Днем прогнозируются небольшие осадки, но уже обойдется без больших порывов ветра.
2 и 3 января сохранится аномально теплая погода. Временами пройдут небольшие осадки, ночная температура составит -4…+1°C, дневная — -2…+3°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru