На европейскую территорию России циклоны принесут ненастную погоду

В ближайшие дни погоду на большей части европейской территории России будут определять циклоны, перемещающиеся с северо-запада. С ними будет связан период ветреной погоды со снегом, на юге — с осадками. В тылу второго циклона, начиная с северо-западных областей, в регион будет распространяться холодный воздух и формирующийся в нем антициклон. К концу недели температура в северо-западных областях и средней полосе вернется к нормальным значениям, сообщает Гидрометцентр России.

24 декабря под влиянием этого циклона, центр которого переместится с Костромской области на Кировскую, на юге Приволжского федерального округа ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, сложное отложение, на севере — сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.
В Башкортостане — снег, метель, на дорогах снежные заносы.

В Ростовской области, в горах Адыгеи, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии сильные осадки. В Ростовской области — ветер до 23 м/с, в Ставропольском крае — до 30 м/с.

В Центральном федеральном округе пройдет снег, местами сильный, на юге округа — снег, мокрый снег, дождь, налипание мокрого снега. В отдельных районах порывы ветра будут достигать 18 м/с, местами с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -7…0°C, на севере — до -10°C.

25 декабря в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях из-за нового циклона, ожидается сильный снег, метель.

На юге ЦФО — осадки в виде мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега. В Московской области — сильный снег, метель, гололедица, ветер до 17 м/с.

Циклон будет перемещаться через территорию ЦФО с северо-запада на юго-восток. В округе ожидается снег, местами сильный, ветер порывами до 17 м/с, местами метель, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура ночью -14…-8°C, днем -7…0°C, на юге — ночью -4…1°C, днем до 6°C.

26 декабря в тыловой части циклона в ЦФО местами пройдет небольшой снег, температура воздуха понизится на 3-5°C.

24-26 декабря в Краснодарском крае (в том числе на Черноморском побережье) — сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. 24 декабря — в предгорьях налипание мокрого снега, в районе Анапа-Туапсе — ветер до 25 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru