Паника на Мадагаскаре: из-за чумы умерли 40 человек

На Мадагаскаре от чумы умерли 40 человек. Всего, по последним данным, инфицированы 119 человек. В столице острова — городе Антананариву — зарегистрировано два случая заражения, один из них закончился летальным исходом, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
В ВОЗ предупреждают, что из-за высокой плотности населения и слабой системы здравоохранения «черная смерть» может быстро распространиться по столице.

Антананариву. Фото: Tom Turner / Wikipedia

Антананариву. Фото: Tom Turner / Wikipedia

Газета L’Express de Madagascar сообщает, что Антананариву охватила паника — несколько детей выгнали из школы, семьи переезжают из дома, где у кого-то воспалился лимфатический узел. По городу ползут слухи о заболевших. Простая головная боль воспринимается некоторыми людьми как симптом страшной болезни.
Издание отмечает, что Мадагаскар является одной из немногих стран, где в период сезона дождей происходят вспышки средневекового заболевания. Власти проводят обеззараживающие мероприятия и предупреждают об опасности грызунов, которые из-за проливных дождей устремляются в дома.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru