К центру европейской России быстро приближается активный циклон с северо-запада

Октябрь на европейской территории России продолжает отличаться крайней неустойчивостью погоды – она меняется быстро и значительно. Новая неделя продолжит эту эстафету. Уже в понедельник над северо-западом ЕТР оформится глубокий циклон, который будет быстро перемещаться на юго-восток и пройдет через Москву. Циклон принесет широкий спектр предзимней непогоды, сообщает Гидрометцентр России.
Минувшая ночь в центре ЕТР стала самой холодной в сезоне, отметившись первыми морозами, температура понижалась в центре и на севере местами до -10…-14°C.
Фронтальная волна, которая в середине дня воскресенье находилась над Ботническим заливом, стремительно движется на юго-восток. В ближайшие часы на ней образуется циклон.

Изображение: НИЦ "Планета"  с сайта Гидрометцентра России

Изображение: НИЦ «Планета» с сайта Гидрометцентра России

Теплый атмосферный фронт уже начал оказывать влияние на погоду северо-западных областей. В Санкт-Петербурге идет снег, на северо-западе – дождь, они сопровождаются усилением ветра. В течение предстоящей ночи осадки, местами сильные продолжатся — снег, мокрый снег, переходящие в дождь. Ночью около 0°С, днем потеплеет до 2…7°C.

В Карелии ожидается снег, мокрый снег, в южных и центральных районах — местами сильный, местами метель, налипание мокрого снега на проводах, днем порывы ветра будет достигать 14 м/с. На дорогах — гололедица. Ночью в Республике — +1…-4°C, местами до -8°C, днем — -2…+3°C, на севере — до -5°C. В Новгородской и Псковской областях температура будет выше, и осадки пройдут, преимущественно, в виде дождя. Днем в понедельник — ветер 9-14 м/с. Температура воздуха — ночью 0…-5°C ночью и 0…+5°C днем.

В ночь на понедельник, 20 октября, циклон начнет определять погоду и в Центре Европейской России.

Тверская область первой окажется на пути циклона – в понедельник там ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег), гололедные явления.

В Центральном федеральном округе под влиянием углубляющегося молодого циклона с Балтики пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные, ожидается налипание мокрого снега, гололед, ночью и утром на дорогах гололедица, в отдельных районах — туман. Атмосферное давление будет сильно падать. Ветер усилится порывами до 15-20 м/с, на юге — местами до 23 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью составит -6…1°C, на северо-востоке — до -13°C, днем — -3…4°C, на юге — до +12°C.

Во вторник циклон продолжит двигаться на юго-восток к берегам Волги. Северо-западные и затем центральные области окажутся в тыловой части циклона. Температура вновь начнет понижаться.
В областях ЦФО под влиянием атмосферных фронтов пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер усилится порывами до 17 м/с, в отдельных районах — гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Преобладающая температура воздуха ночью — -5…2°C, на северо-востоке — до -11°C, на юге — до +8°, днем — -2…+5°C, на северо-востоке — до -5°C, на юге — +8…+13°.

В Москве погода сначала испортится, затем придут морозы. Сегодняшняя, солнечная погода – это подарок москвичам от антициклона, отмечает Гидрометцентр. Но он быстро потеряет свое влияние, так как с запада приближается атлантический циклон. Атмосферное давление начнет падать ближе к вечеру и завтра уже резко понизится, примерно на 20 мм рт. ст. В середине дня оно будет 733 мм рт. ст. Это неблагоприятно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К тому же целые сутки будет идти снег и дождь. Ночью — местами гололед, налипание мокрого снега, условия для гололедицы. В начале дня, когда многие будут идти на работу, тоже — местами гололед и гололедица. Температура воздуха ранним утром в Москве — –1…-3°C, днем — максимум +1…+3°C. Ветер южный 5-10 м/с.

Во вторник также ненастно. Осадки, мокрый снег и дождь, на дорогах гололедица, температура немного выше — –2…+3°C ночью и 0…+5°C днем.

В среду и четверг, после ухода циклона, в столичном регионе распространится морозный воздух из Арктики. Ночью и днем 22 октября — –2…-7°C, местами ветер до 15 м/с, возможен небольшой снег, на дорогах скользко. 23 октября температура еще понизится. В ночь будет –5…-10°C, днем — –1…-6°C. Но выглянет солнце и осадков уже не будет. Ветер северный. Такая же погода сохранится и в пятницу.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru