Ученые подтвердили, что в июне в Одессе произошло метеоцунами

Цунами, обрушившееся на побережье Одессы 27 июня (ФОТО, ВИДЕО), имело метеорологическую природу. Об этом рассказал 10 октября на конференции в Одессе доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории цунами института океанологии Российской академии наук Александр Рабинович, сообщает портал «Таймер». По его словам, к таким выводам пришла группа ученых из России, Испании и Хорватии.

«Метеоцунами возникают обычно летом, при наличии горячего воздуха. 23 июня африканский воздух проник на Средиземноморье. Спустя два дня он сместился в район Адриатики. Еще через сутки явление интенсифицировалось и перешло в район Черного моря», – рассказал Александр Рабинович.

Он отметил, что за два дня до стихийного бедствия в Одессе очень похожее явление произошло в Адриатическом море, у берегов Хорватии, а 23 июня – на острове Менорка (Болеарские острова, Средиземное море).

Ученый подчеркнул, что именно у берегов Одессы скорость движения атмосферного возмущения вошла в наибольший резонанс со скоростью движения длинных волн, чему способствовало географическое положение Одесского залива.

На сайте Камгидромета объясняют природу метеорологических цунами. Уменьшение атмосферного давления на 1 мм влечет за собой повышение уровня моря на 13 мм. Такие условия характерны для циклона. Если он длительное время не заполняется и не смещается, то в его центре, где отмечается минимальное давление, создается подобие небольшого водяного холма. При резком смещении или заполнении циклона этот холм под действием силы тяжести быстро оседает и образуются волны. Цунами такого типа имели место в Атлантическом и Индийском океанах.

В 2013 году такое цунами произошло в Нью-Джерси, а в 2011 году — в английском Плимуте.

В феврале 2014 года метеоцунами (ВИДЕО) обрушилось на один из пляжей бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул на побережье Атлантического океана.

А в конце сентября 2014 года подобное явление произошло в Израиле — на восточном побережье Средиземного моря в районе Тель-Авива, сообщал NEWSru.co.il. На сайте издания также доступны фотографии очевидцев.

«Сначала на пляж в районе «Дельфинариума» обрушилась волна высотой до несколько метров, в это же время зазвучала громкая сирена, которая была слышна в течение примерно пяти секунд», – рассказала редакции NEWSru.co.il Инга Коль, находившаяся в тот момент на пляже. При этом спасатель на пляже кричал, что высота волн достигает 3-4 метров. Сильное волнение не прекращалось в течение длительного времени, пляж практически полностью затопило, и некоторые отдыхающие поспешили покинуть прибрежную зону. Но многие остались на пляже, несмотря на сильный прилив.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru