Хабаровск окутал дым от сельхозпалов в Китае

Хабаровск окутал дым от сельхозпалов в Китае.

По информации краевого управления лесами, многочисленные очаги возгораний зарегистрированы между городами Фуцзинь и Хэган в провинции Хэйлунцзян, сообщает Правительство Хабаровского края.

«Эти пожары являются сельскохозяйственными палами, которые в Китае производят ежегодно в эти месяцы, — пояснил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – При действующей розе ветров дым от пожаров сносит точно в направлении краевой столицы. Сделать что-либо в данной ситуации, к сожалению, не представляется возможным. Жителям Хабаровского района необходимо принять меры личной безопасности, рекомендуемые медиками — сократить пребывание на открытом воздухе, окна в доме и офисах держать плотно закрытыми, отказаться от курения и сократить физические нагрузки».

Сергей Бутин отметил, что на территории Хабаровского края в настоящее время действует три лесных пожара, расположенных в Верхнебуреинском, Солнечном и Нанайском районах. Их ликвидируют 52 сотрудника лесоохраны, используется наземная и воздушная техника.

Ближайшее к Хабаровску возгорание площадью 1,5 гектара находится в 90 километрах от села Троицкое.

По данным Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 10:00 (хбр) 07 октября 2014 г. превышение предельно допустимых концентраций в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано, информирует ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровске — штиль, поэтому и происходит накопление дыма и ухудшение видимости. К вечеру метеорологи ожидают приход циклона, который может дать небольшие осадки в районе пожаров. Однако есть вероятность того, что запах гари и дым сохранится до выходных, предупреждает «СЭТ ТВ».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru