В пострадавшем от наводнения районе Приморья не может выбраться группа туристов без продуктов

В пострадавшем от наводнения Тернейском районе Приморского края не может самостоятельно выбраться еще одна группа туристов. В районе водопада Шаман в 46-49 км от поселка Амгу остаются без продуктов 25 человек, автомобили которых застряли, и они просят оказать помощь, сообщает ГУ МЧС России по Приморскому краю.

19 сентября в 9:00 для оказания помощи группе туристов вылетел вертолет Ми-8 АСЦ ДВРЦ МЧС России с 6 спасателями на борту.

Водопад Черный Шаман:

Напомним, 11 сентября в результате ливневых дождей оказалось затоплено село Амгу. Всего было подтоплено 72 частных дома, где проживает около 300 человек.

Во время облета пострадавших территорий 13 сентября на участке дороги Амгу-Терней было обнаружено 12 разрушенных мостов, размыто 5 участков автодороги, сообщает Администрация Приморского края.

Были обнаружены 21 человек и 17 автомобилей – их движение стало невозможным из-за разрушения дорожного покрытия. Людям оперативно было доставлено 50 килограммов продуктов питания – в другой помощи они не нуждались.

«На месте также работают спасатели, которые помогают в укреплении мостовых переправ. Также проводятся мероприятия, чтобы вернуть речку в русло и начать проведение отсыпки на дороге», — рассказал на брифинге 16 сентября начальник ГУ МЧС России по Приморскому края Владимир Фокин.

Эти мероприятия, прежде всего, позволят нескольким десяткам туристов, находящимся в Тернейском районе, самостоятельно покинуть места отдыха. Пеших отдыхающих готовы доставить на «большую землю» спасатели.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось напомнил приморцам о важности тщательной подготовки к поездкам в тайгу.

«Нельзя ехать в тайгу на неподготовленном автомобильном транспорте, зная, что мобильной связи нет. На группу туристов должен быть как минимум один спутниковый телефон. Чтобы в случае чего, мы знали, где их искать», — подчеркнул вице-губернатор.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru