Июнь в России: жара на севере Сибири и заморозки в европейской части

Жаркий воздух из центральных районов Евразии в системе циклона, который находится над севером Сибири, захватил юг Западной Сибири и Красноярский край, постепенно продвигаясь к Байкалу, сообщает Гидрометцентр России.

Жара в 30 градусов дошла до северных районов Красноярского края. В Туре вчера температура повышалась почти до 33°C, в Хатанге было 28,5°. В поселке Бор Красноярского края, там, где река Подкаменная Тунгуска впадает в Енисей, температура повысилась до 33,3°C.
Аномалия средней суточной температуры на севере Красноярского края составила 8-10°С.
Но циклон не стоит на месте, и постепенно будет продвигаться на восток, прихватывая в своем тылу прохладный воздух с арктических морей.
В ближайшие сутки на Таймыре ожидается понижение температуры — днем 16…21°C на севере и 13…18°C на юге, пройдут дожди. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края из-за холодного атмосферного фронта — небольшое понижение температуры до 20…25°C, дожди от небольших до сильных, грозы могут сопровождаться шквалами до 15-20 м/с.
Жара задержится на юге Западной Сибири. Там в прошедшие сутки температура была на 4-6°C выше климатической нормы. Преобладала дневная температура 22…27°C, в Алтайском крае — 30…34°C.
18-21 июня в Алтайском крае ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой на 7°C и более выше климатической нормы (максимальная температура 30…35°C).
20-21 июня на севере Иркутской области прогнозируется жаркая погода (температура днем до 35°C).

В тылу циклона на севере европейкой части России идут дожди, а при прояснениях температура опускается до отрицательных значений. Время поздних заморозков на севере еще не прошло, предупреждает Гидрометцентр.
В ночь на 17 июня в Архангельской области температура опускалась до -1°C. В Вологде было 0°C, в Череповце — всего 2,9°C.
В ближайшие сутки циклон с Норвежского моря придет на северо-запад с дождями. По мере его перемещения на восток 18 и 20 июня в Карелии будет сильный дождь. 19 июня сильный дождь ожидается в Архангельской области.
Ночью 19 июня ожидаются заморозки в Костромской (-2°C), Ивановской и Владимирской областях (0…-2°C).

Напомним, июнь в России уже отметился снегопадами в Сибири и на Урале. Теперь снег выпал и в Тверской области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru