НЛО в небе над Китаем оказались обломками ракеты «Протон-М» и едва не привели к жертвам на земле

16 мая около 6:00 по местному времени (2:00 мск) жители провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая услышали громкий звук и увидели огненные шары в небе, которые потом упали на землю, сообщает агентство «Синьхуа». В соцсетях сразу же начали распространяться слухи об НЛО.

Фото с сайта агентства "Синьхуа"

Фото с сайта агентства «Синьхуа»

По информации агентства, обнаружены 5 упавших на землю неопознанных объектов: 3 — в деревне Синьнунцунь поселка Фуцян уезда Байцюань, 1 — в волости Шичжун деревни Аньфу того же уезда, 1 — в деревне Мэнчан поселка Шуанъян в уезде Иань. В настоящее время ожидается проведение экспертизы найденных объектов соответствующими ведомствами.
Обошлось без пострадавших.

Фото с сайта агентства "Синьхуа"

Фото с сайта агентства «Синьхуа»

В Мэнчане достаточно крупный объект упал в огород в нескольких метрах от жилого дома. По словам специалистов, обследовавших место происшествия, обломок не токсичен и не взрывоопасен.

Фото с сайта агентства "Синьхуа"

Фото с сайта агентства «Синьхуа»

Ближайшим крупным российским населенным пунктом к месту падения стал амурский Благовещенск — до него 320-330 километров, до Хабаровска и Владивостока – около 700 километров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Российские СМИ предполагают, что в Китае упали фрагменты российской ракеты-носителя «Протон-М», которая 16 мая стартовала с космодрома Байконур в 1:42 мск. Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на орбиту, сообщает ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева».

«Старт с Байконура был штатным, также в штатном режиме состоялось отделение первой ступени над Карагандинской областью, вторая ступень ракеты отошла над территорией Алтайского края России и уже при отделении третьей ступени над водами Тихого океана произошла авария», — пояснил ситуацию заместитель председателя Казкосмоса Еркин Шаймагамбетов.
По данным Роскосмоса, все составные части, а также компоненты топлива сгорели в плотных слоях атмосферы.

Вероятно, часть фрагментов не долетела до океана, упав в Китае.

Пуск был застрахован в «Ингосстрахе» на сумму в 7,8 млрд. рублей, сообщает Казкосмос.
Космический аппарат «Экспресс-АМ4R» массой почти шесть тонн и оснащенный 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона, а также и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ, должен был стать самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru