В Пермском крае произошел очередной провал грунта

В Кунгуре близ неиспользуемых железнодорожных путей был обнаружен провал грунта, сообщает РИА «URA.Ru». Обрушение грунта в карстовую воронку было обнаружено в одном метре от тупиковой железнодорожной ветки, что пролегает возле местной исправительной колонии ИК-40.

По информации телекомпании «Рифей-Пермь», размеры провала увеличились и составляют 40 м в диаметре (было 25 м), а в глубину — 15 м (было 10 м).

Ученым хорошо известны особенности этой местности, карстовые процессы здесь идут не первый год. Проседания почвы, по словам специалистов, начались еще двенадцать лет назад.

Площадь Пермского края — 160 тысяч квадратных километров. Активные карстовые процессы идут примерно на 30 тысячах. В Кунгурском районе действует самый опасный вид карста — сульфатный. Он незаметен — до поры до времени. Пока не наносит свой неотразимый удар, говорится в другом материале телекомпании «Рифей-Пермь» о провале на территории поселка Кирова в августе 2013 года.

«URA.Ru» напоминает, что из-за провалов в карстовые пустоты сложилась критическая обстановка в городе Березняки Пермского края. На месте горных выработок Уралкалия образовались постоянно увеличивающиеся провалы, за которыми установлено наблюдение. Люди из опасных территорий эвакуированы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru