Депутат организовал панику в Нерюнгри, пообещав восьмибалльное землетрясение

Депутата Нерюнгринского городского совета обвиняют в организации паники в городе заведомо ложным сообщением о возникновении чрезвычайной ситуации, сообщает ИА SakhaNews.
Инцидент произошел 25 декабря в ресторане «Арго» на улице Мира во время корпоративного мероприятия, посвященного встрече Нового года коллективом Нерюнгринской районной администрации.

Нерюнгри. Фото с сайта ИА SakhaNews

Нерюнгри. Фото с сайта ИА SakhaNews

Депутат позвонил на телефон одного из гостей заведения и сообщил о надвигающемся землетрясении силой в 8 баллов. Заявив о том, что является членом комиссии по ЖКХ города Нерюнгри и ему дано задание о проведении срочного оповещения населения города, депутат горсовета потребовал срочной эвакуации людей из помещения.
После этого объявления представителя городской власти участники вечера, включая артистов и персонал ресторана, стали быстро покидать помещение. Для этого им приходилось бежать по лестнице со второго этажа. Люди массово выбегали на улицу, тут же звонили родственникам и знакомым. Многие вызывали такси и срочно уезжали домой, чтобы организовать эвакуацию детей и других родственников.

Через несколько минут паника началась уже среди гостей ресторана «Сим-Сим» на улице Южно-Якутской, куда дошло сообщение о надвигающемся землетрясении.
В течение последующего часа диспетчеру Единой дежурной диспетчерской службы Нерюнгринского района поступали многочисленные звонки от населения города, вызванные ложным сообщением о землетрясении.

Представители районных властей обвиняют депутата горсовета в организации паники и умышленном создании социальной напряженности среди населения. В то же время некоторые участники корпоративного мероприятия предполагают, что это было сделано умышленно, чтобы «испортить людям праздник». По данному факту будет разбираться прокуратура.

Такая реакция местных жителей объясняется произошедшим недавно землетрясением в городе.
По информации газеты «Якутск Вечерний» 23 декабря в 6:15 нерюнгринцы проснулись от ощутимого подземного толчка. На верхних этажах домов закачались полы, и легким звоном отозвалась посуда. Паники не было, как не было и разрушений.
Заместитель директора нерюнгринского технического института по науке Николай Гриб рассказал, что это сейсмособытие не представляло опасности для населения. Толчок был спровоцирован горными работами. Подобных техногенных землетрясений в городе бывает более 30 в день. А ощутили его из-за малой глубины гипоцентра — 2 км.

Какие последствия могут иметь непроверенные слухи, можно посмотреть на примере Филиппин. Там после супертайфуна «Хайян» люди неоднократно среди ночи эвакуировались на возвышенности и не уходили оттуда около 10 часов. Не обошлось и без погибших.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru