Жители еще одного города на Филиппинах свидетельствуют о цунами во время супертайфуна «Хайян»

Жители города Басей на острове Самар, на котором погибло не менее 190 человек и 39 пропали без вести, рассказали о цунами во время супертайфуна «Хайян» газете The Philippine Star.
В самый разгар шторма ливень прекратился, а ветер утих. Море отступило от берега примерно на 500 метров. Потом был оглушительный грохот, похожий на взрыв. Затем они увидели стену воды высотой около 3 метров, которая неслась к берегу.
Волна обрушилась на берег, смывая дома и людей. Свидетели говорят, что было четыре подобных волны.
Басей получил серьезные разрушения.

О характерных для цунами разрушениях после анализа снимков со спутника сообщали и эксперты из ООН.
А мэр города Таклобан на острове Лейте Альфред Ромуальдес заявил, что можно было спасти больше людей, если бы Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупредила о цунами, а не о штормовом нагоне. Для большинства жителей страны, которая каждый год переживает в среднем по 20 тайфунов, такое предупреждение ничего не значит.

Ранее цунами, вызванные штормами, были зафиксированы в английском Плимуте (2011 год) и в Нью-Джерси (2013 год).

По официальной информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 8:00 по местному времени 16 ноября, погибли 3633 человека, ранено 12487, пропали без вести 1179. Разрушено полностью свыше 160 тысяч домов, частично — более 126 тысяч.
Около 1 миллиона 910 тысяч человек были вынуждены покинуть свои разрушенные дома. Примерно 80% из них вынуждены день за днем жить под открытым небом, получая отказ в переполненных эвакуационных центрах, в которых размещены 422 тысячи пострадавших от стихии.
Гуманитарные операции на Филиппинах сталкиваются с многочисленными трудностями. В районах, разрушенных тайфуном, нередки мародерства и грабежи.

Видео из пострадавшей провинции Самар:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru